Как справиться со своими чувствами?

олеся 13.03.2014

Здравствуйте. Мне 31 год, сыну 12 лет. С мужем развелись 4 года назад. С тех пор у нас сложились необычные отношения. Мы несколько раз пробовали сойтись, но то он сбегал, то я. Он уже с женщиной жил, ребенок у них. Но теперь он опять уже с другой. Я каждые его отношения очень тяжело переживаю. У меня возникает чувство ненужности.. Я его одновременно и люблю и ненавижу. Головой то я понимаю, что надо забыть его, но немогу с собой справится. Ведь нам постоянно приходится видеться и общаться по поводу нашего ребенка. Мне очень тяжело от моих чувств к нему, они очень тяготят меня. Посоветуйте как мне справиттся с любовью и ненавистью к нему. Ведь каждый раз, когда он начинает заигрывать и ухаживать за мной, мне начинает казаться, что у нас все будет хорошо, мы будем вместе. А потом опять расставание, мои слезы, аппатия. У меня за эти четыре года даже отношений серьезных ни с кем не было, все его как-будто жду. Всю душу выматала. Как себя поставить на место?

Здравствуйте, Олеся.

Вы выстроили с бывшим мужем зависимые отношения. Я сочувствствую Вашей боли и усталости, но то, что происходит - дело рук Вас же самой. Как будто Вы не хозяйка своей жизни. Мне кажется Вам очень больно сейчас, и Вы не видите выхода.

Выход в том, чтобы находить опору внутри себя, которая не сформировалась в детстве как должна была. При проработке детских травмирующих ситуаций происходит осознание жизненных стратегий и выбор поведения.

Пока же отношения с бывшим супругом явно длятся, он их поддерживает, Вы ведетесь на его игру. Вам обоим это для чего-то нужно.

Вам лучше бы поработать курсом с психологом. Чтобы осознать, обрести опору и взять ответственность за свою жизнь в свои руки, почувствовать в себе на это силы.

Кабирова Инна Михайловна, психолог Екатеринбург

Галушкина Марина Кубаевна

Олеся,

вы выбрали себе в мужья такого человека, который не может дать вам стабильного чувства  что вы ему нужны. Вы нуждаетесь в нем и ненавидите одновременно за то что нуждаетесь.

Вам нужно пройти процесс психотерапии, чтобы проработать эти эмоции. Проработать означает - прожить их вместе с терапевтом, осознать и получить ответы почему вам так нужны такие переживания и чувства.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте.Олеся.Выход-только повышать свою ценность.Когда Вы внутри для себя волшебна и драгоценна,Вы не позволите себе себя дергать и мучить.И освободитесь от этого человека просто и уверенно.И найдете новые и достойные отношения.Вопрос повышения ценности-специальная и отдельная,растянутая во временит работа.Если хотите ее совершить -обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград