Муж изменял с подругой, как простить и пережить?

Мария 13.03.2014

Живу с мужчиной в гр.браке 5 лет,он в разводе,я тоже с бывшем разведена,ему 32г,мне 28.Были у нас друзья,моя лучшая подруга и его лучший друг,мы их познакомили и они сошлись,она ему родила ребенка.У нас совместных детей нет(моей дочи 8 лет),жили,дружили и все бы хорошо,но открылись факты измены моего гр.мужа и моей подруги,некогда бы не подумала!ОН с ней!Да она моего мизинца не смоит(все так говорили,кто знал её и меня и те кто узнал про их роман),я симпатичная,фигурка есть,ухаживаю за собой всегда,а она безобразно полная(бывают полные привлекательные),но,она!!!всегда ходит с не мытой головой и на работу и дома,за собой совершенно не смотрит.Обидно очень,но спали они переодически,видемо все 4 года дружбы.С ними теперь не общаемся,с мужем живем,не простила и простить не получается,уже больше года прошло,как нахлынет,как вспомню,аж жуть,у меня тогда депрессия была жуткая,2 месяца в себя не могла прийти,на таблеткая сидела,не когда бы не подумала,что может быть так больно и противно.Помогите советом пожалуста,не могу с ним так жить,постоянно попрекаю его этой гадиной(понимаю что так нельзя,но)по другому не могу,подозреваю всегда его,проверяю телефон,звоню часто,ревную постоянно(очень гложит меня ревность)и отпустить не могу,боюсь без него остаться,хотя понимаю,что бояться не чего,у меня работа,квартира моя(может он и живет со мной потому что удобно,у него жилья нету)незнаю что думать,но все это грызёт меня уже больше года,как справиться с этим,живу в селе,психологов нет,да и подругам теперь недоверяю-остеригаюсь.Заранее спасибо Вам.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Мария. Вам следует определиться в том, что вы хотите и принять решение по достижению желаемого.
Если не можете с ним так жить, то следует расстаться. В таком случае полезно заранее продумать (прописать на бумаге) когда Вы порвете с ним, с кем будете вместо него (любовник, сожитель, другой муж). Определиться с тем, какой Вам нужен мужчина (внешне, материально, морально, духовно и т.д.).
Если по какой-то причине Вам выгодно жить с ним, то следует изменить отношение к прошлой ситуации. Желательно пройти сеанс психотерапии. Если нет возможности, то простить ее, его и себя заодно. Это Вы сможете сделать только в том случае, если поймете, что Ваш гражданский муж (сожитель) менял Вас на другую на основании каких-то причин. Что-то в Вас его не устраивало. Следовательно, чтобы сохранять с ним отношения, необходимо меняться самой. А, вот, что его не устраивало, следует выяснить.
То, что это грызет Вас более года, наводит на мысль о необходимости обращения к специалисту. Можно съездить в город, если есть интернет, то консультация по скайп может быть полезна. Действуйте, Мария, помня о том, что даже один шаг приближает Вас к желаемому результату.

Желаю Вам решительности и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск