Муж живет с другой, отношения с ребенком

Ольга 13.03.2014

Добрый день! Мне 35 лет, замужем 13 лет, есть ребенок 10 лет. Прекрасная семья, дружная, любящая - была. Всегда вместе, постоянно в движении. Год назад муж сказал, что не может так больше жить, что устал... У меня был шок, у всех родных и друзей тоже. Это было как падение с высоты. Через 1,5 месяца он вернулся. Мне тяжело было его принять, но я это сделала, ради наших отношений и ребенка. Прожили еще 5 месяцев, съездили в отпуск, отношения были не простые. У меня было недоверие к нему, у него через пару месяцев окончательно охладели чувства. Говорил, что давай будем жить как друзья, что я тебя уважаю, но романтики и прочего он мне сейчас дать не может..Отстранился, лежал на диване и ничего не делал. Мы решили пожить отдельно, чтобы разобраться в отношениях. Он клялся, что у него никого нет, да он и не сможет в ближайшее время завести кого-нибудь, что ему очень тяжело. Я поняла, что надо сохранять семью, воодушевилась, что все у нас будет хорошо. Мы встречались, гуляли, что-то делали вместе... А через месяц он мне говорит, что все - это окончательно, что он не вернется. У меня опять шок. Ведь мы говорили совсем о другом, строили другие планы! А еще через 2 месяца я узнаю, что он живет с другой, да еще там ребенок есть. Ладно, то, что происходит со мной, я переживу сама. Такое предательство очень тяжело мне удается принять. Я все наивно верила, что ему тяжело и он один. Но вот он сначала скрывался от ребенка, а теперь познакомил с новой семьей. Теперь хочет ее в гости к себе позвать, хочет отдыхать поехать.. ЗАЧЕМ? не понимаю.. ведь всю нашу жизнь он достаточно спокойно относился к ребенку.. особых эмоций не проявлял. Я не хочу, чтобы у ребенка была душевная травма, ведь скорее всего это отношения "на показ", может быть, чтобы перед новой пассией и ее ребенком.. и еще, он при этом всем не подает на развод. Вопрос вот в чем - как мне реагировать на его отношения с ребенком и подавать ли самой на развод? И вообще, честно говоря, мне гораздо проще, когда он вообще исчезает из нашей жизни. Но так как есть ребенок, это практически невозможно..

Здравствуйте Ольга!

На счет развода - это вы смотрите как вам выгодно.

На счет общения ребенка и папы. Тут все однозначно! ДА! Ребенку это нужно просто поставьте себе это как девиз! Не вам и не мне и ни мужу вашему решать нужно ли, хорош ли ребенку.... Ребенок имеет право иметь папу. А если вы надавите и его не станет - у него (ребенка) на всю жизнь будет комплекс я не нужен!

Не делайте ошибок!

Счастья вам и вашему ребенку!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Ольга.

Очень важно разделить роли отца и мужа. Как муж, Ваш супруг, конечно, нанес вам травму и изрядно помотал нервы. Но вряд ли он делал это специально, чтобы насолить Вам. В любом случае, у Вас, разумеется, очень много неприятных чувств, обида, раздражение, ощущение предательства и желание восстановить равновесие, что в этой ситуации закономерно.

Но!

Очень важно не переносить все эти чувства в отношениях с мужем на отношения папы и ребенка. Ребенку хорошо, когда у него есть папа и мама. Не нужно лишать ребенка отца и общения с ним. Муж - роль временная и по выбору. Муж может стать бывшим или может быть первый муж, второй муж, может быть новый муж, бывший муж. А вот папа не может быть первым или бывшим (разве что в случаях усыновления, но это не ваша тема совсем). Папа только один. И его нельзя перевыбрать.

Мамы часто переносят свои чувства к мужу на ребенка, полагают, что ребенок должен испытывать такие же чувства, как и мать. Но это не так. Ребенок любит и маму, и папу.

Рекомендую вам обратиться к психологу для нескольких консультаций, для того чтобы завершить эмоционально отношения с мужем. Тогда Ваши чувства к нему, как к отцу, не будут перемешиваться. Тогда Вы сможете со временем выстроить дипломатичные отношения, как отец и мать и договориться об общении ребенка. Для его полноценного развития важно, чтобы в жизни присутствовали и мать, и отец -вне зависимости от сложившихся отношений между ними.

Более полноценно готова Вам помочь на личной консультации.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Афиногенова Елена Александровна

Здравствуйте, Ольга.

Чтобы разрешить вопрос общения с ребенком для себя, прочитайте небольшую книгу Фигдора Гельмута "Дети разведенных родителей" (она есть в сети в свободном доступе). Думаю, она Вам многое разъяснит.

Касательно взаимоотношений с мужем. Часто, попадая в конфликт со своими собственными желаниями и возможностями, люди уходят в себя, т.е. пытаются понять чего же они хотят. Если муж в какой-то момент понял, что такой жизни, как есть, он не хочет, то, вероятно, у него были на то свои основания. По всей видимости, он пытался остаться, пересмотреть свои взгляды на ситуацию, найти выходы, но не смог. В какой-то момент человек начинает оглядываться по сторонам. Искать ответы. Это тяжело. Несомненно. И человек не предполагает, где именно этот ответ он получит. Быть может, он пытается получить его с другой женщиной. Быть может.

Это я все к чему? А к тому, что у Вас сейчас появились свои вопросы о жизни. Предательство пережить тяжело. Несомненно. И я ни в коей мере не защищаю или же оправдываю Вашего мужа. Я пытаюсь обратить Ваше внимание на то, что Ваша жизнь поменялась, в ней появились другие вопросы и смыслы. Займитесь ими. Это позволит пережить тяжелые времена.

Афиногенова Елена Александровна, психолог г. Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ольга! В ваших отношениях с мужем все запуталось. Клубок взаимных обид отравил ваши отношения и привел к разрыву. Однако, пока чувства еще не остыли. Возможно, что и у мужа. Просто на любовь наслоилось очень много другого. Это и обиды, и вина, и злость... Весь этот клубок надо разбирать. Нельзя упустить ни одно чувство! Это необходимо для дальнейшей жизни. И сойдетесь ли вы или останетесь врозь, эту горечь обид надо пережить. И тогда появится ясное небо. Тогда могут возникнуть новые отношения, даже и со старым мужем. И тогда тучи не будут клубиться над судьбой вашей дочери...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва