Муж живет с другой, отношения с ребенком

2827 5 ответов

Ольга 13.03.2014

Добрый день! Мне 35 лет, замужем 13 лет, есть ребенок 10 лет. Прекрасная семья, дружная, любящая - была. Всегда вместе, постоянно в движении. Год назад муж сказал, что не может так больше жить, что устал... У меня был шок, у всех родных и друзей тоже. Это было как падение с высоты. Через 1,5 месяца он вернулся. Мне тяжело было его принять, но я это сделала, ради наших отношений и ребенка. Прожили еще 5 месяцев, съездили в отпуск, отношения были не простые. У меня было недоверие к нему, у него через пару месяцев окончательно охладели чувства. Говорил, что давай будем жить как друзья, что я тебя уважаю, но романтики и прочего он мне сейчас дать не может..Отстранился, лежал на диване и ничего не делал. Мы решили пожить отдельно, чтобы разобраться в отношениях. Он клялся, что у него никого нет, да он и не сможет в ближайшее время завести кого-нибудь, что ему очень тяжело. Я поняла, что надо сохранять семью, воодушевилась, что все у нас будет хорошо. Мы встречались, гуляли, что-то делали вместе... А через месяц он мне говорит, что все - это окончательно, что он не вернется. У меня опять шок. Ведь мы говорили совсем о другом, строили другие планы! А еще через 2 месяца я узнаю, что он живет с другой, да еще там ребенок есть. Ладно, то, что происходит со мной, я переживу сама. Такое предательство очень тяжело мне удается принять. Я все наивно верила, что ему тяжело и он один. Но вот он сначала скрывался от ребенка, а теперь познакомил с новой семьей. Теперь хочет ее в гости к себе позвать, хочет отдыхать поехать.. ЗАЧЕМ? не понимаю.. ведь всю нашу жизнь он достаточно спокойно относился к ребенку.. особых эмоций не проявлял. Я не хочу, чтобы у ребенка была душевная травма, ведь скорее всего это отношения "на показ", может быть, чтобы перед новой пассией и ее ребенком.. и еще, он при этом всем не подает на развод. Вопрос вот в чем - как мне реагировать на его отношения с ребенком и подавать ли самой на развод? И вообще, честно говоря, мне гораздо проще, когда он вообще исчезает из нашей жизни. Но так как есть ребенок, это практически невозможно..

Здравствуйте Ольга!

На счет развода - это вы смотрите как вам выгодно.

На счет общения ребенка и папы. Тут все однозначно! ДА! Ребенку это нужно просто поставьте себе это как девиз! Не вам и не мне и ни мужу вашему решать нужно ли, хорош ли ребенку.... Ребенок имеет право иметь папу. А если вы надавите и его не станет - у него (ребенка) на всю жизнь будет комплекс я не нужен!

Не делайте ошибок!

Счастья вам и вашему ребенку!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Ольга.

Очень важно разделить роли отца и мужа. Как муж, Ваш супруг, конечно, нанес вам травму и изрядно помотал нервы. Но вряд ли он делал это специально, чтобы насолить Вам. В любом случае, у Вас, разумеется, очень много неприятных чувств, обида, раздражение, ощущение предательства и желание восстановить равновесие, что в этой ситуации закономерно.

Но!

Очень важно не переносить все эти чувства в отношениях с мужем на отношения папы и ребенка. Ребенку хорошо, когда у него есть папа и мама. Не нужно лишать ребенка отца и общения с ним. Муж - роль временная и по выбору. Муж может стать бывшим или может быть первый муж, второй муж, может быть новый муж, бывший муж. А вот папа не может быть первым или бывшим (разве что в случаях усыновления, но это не ваша тема совсем). Папа только один. И его нельзя перевыбрать.

Мамы часто переносят свои чувства к мужу на ребенка, полагают, что ребенок должен испытывать такие же чувства, как и мать. Но это не так. Ребенок любит и маму, и папу.

Рекомендую вам обратиться к психологу для нескольких консультаций, для того чтобы завершить эмоционально отношения с мужем. Тогда Ваши чувства к нему, как к отцу, не будут перемешиваться. Тогда Вы сможете со временем выстроить дипломатичные отношения, как отец и мать и договориться об общении ребенка. Для его полноценного развития важно, чтобы в жизни присутствовали и мать, и отец -вне зависимости от сложившихся отношений между ними.

Более полноценно готова Вам помочь на личной консультации.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Афиногенова Елена Александровна

Афиногенова Елена Александровна

Здравствуйте, Ольга. 

Чтобы разрешить вопрос общения с ребенком для себя, прочитайте небольшую книгу Фигдора Гельмута "Дети разведенных родителей" (она есть в сети в свободном доступе). Думаю, она Вам многое разъяснит. 

Касательно взаимоотношений с мужем. Часто, попадая в конфликт со своими собственными желаниями и возможностями, люди уходят в себя, т.е. пытаются понять чего же они хотят. Если муж в какой-то момент понял, что такой жизни, как есть, он не хочет, то, вероятно, у него были на то свои основания. По всей видимости, он пытался остаться, пересмотреть свои взгляды на ситуацию, найти выходы, но не смог. В какой-то момент человек начинает оглядываться по сторонам. Искать ответы. Это тяжело. Несомненно. И человек не предполагает, где именно этот ответ он получит. Быть может, он пытается получить его с другой женщиной. Быть может. 

Это я все к чему? А к тому, что у Вас сейчас появились свои вопросы о жизни. Предательство пережить тяжело. Несомненно. И я ни в коей мере не защищаю или же оправдываю Вашего мужа. Я пытаюсь обратить Ваше внимание на то, что Ваша жизнь поменялась, в ней появились другие вопросы и смыслы. Займитесь ими. Это позволит пережить тяжелые времена. 

Афиногенова Елена Александровна, психолог г. Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ольга! В ваших отношениях с мужем все запуталось. Клубок взаимных обид отравил ваши отношения и привел к разрыву. Однако, пока чувства еще не остыли. Возможно, что и у мужа. Просто на любовь наслоилось очень много другого. Это и обиды, и вина, и злость... Весь этот клубок надо разбирать. Нельзя упустить ни одно чувство! Это необходимо для дальнейшей жизни. И сойдетесь ли вы или останетесь врозь, эту горечь обид надо пережить. И тогда появится ясное небо. Тогда могут возникнуть новые отношения, даже и со старым мужем. И тогда тучи не будут клубиться над судьбой вашей дочери...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ