Муж стал видеть во мне только плохое

Ирина 10.03.2014

В браке 20 лет, 2 детей.Оба работаем он начальник цеха на заводе, я заведующая пекарней.Целыми днями на работе, видимся только поздно вечером и в воскресенье у нас выходной. Муж стал холодным,раздражительным. В последнее время он постоянно говорит о том,что я злая,из моего рта только одно г...но, что бы ни произошло во всем винит меня.Жить так больше не могу,хочу от него уйти, но жалко детей, хотя они и так страдают видя и слыша наши скандалы.

Прошу Вас дать совет,как вернуть его мягкость и нежность по отношению к себе.

Спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ирина. В Вашем письме чувствуется обида на мужа за то, что он ругает Вас. Попробуйте сказать мужу о том, что Вы хотите вернуть его мягкость и нежность. Когда происходят скандалы постарайтесь говорить о своих чувствах, например, " я чувствую обиду, когда слышу то то и то".  Взаимная критика способствует  накоплению обиды. В такой ситуации, нужно подумать и о детях. Поговорите с мужем и об этом.

 Поможет разобраться в отношениях хороший семейный психолог, рекомендую Вам вдвоём с мужем сходить на консультацию. Это поможет Вам лучше понимать и действительно слышать друг друга.

Удачи Вами всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте,Ирина.Если он видит Вас злой,а Вы,вероятно,злая на него тоже за что-то,то важно разобраться в отношениях,понять-где источник,а где-следствие,и тогда работать над этим.Если не получится,тогда уж разводиться.Но,Вы приспосабливаться,думаю,еще не пробовали.ОБращайтесь на консультацию.Важно понять,что происходит и наметить стратегии сближения.И быть под контролем психолога.Ближайшие пол года покужут,что делать дальше.Но,вначале важен квалифицированный диалог между Вами.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград