Как поступить с несчастной любовью дочери?

Катя 10.03.2014

Мне 42года полная семья младшей дочери19лет. Она год встречалась с парнем у них были чувства, но постепенно дочь как бы сама все разрушила на мой взгляд, очень сильно ревновала его, постоянный отчет и тд . Со мной дочь как я не стараюсь не делится,хотя я всегда рядом всегда готова поддержать. Очень переживаю за нее как сейчас она постоянно плачет, пытается наладить с парнем отношения, а он не хочет, она чуть ли не унижается перед ним. Скажите как мне быть?Я начинаю с ней говорить она начинает кричать не лезь и тд. Я вижу как ей плохо, как она переживает. Как отвадить ее от этого мальчика, т к он не хочет с ней быть он мне это говорил.Как поступить? Как переключить ее на что то другое?Она учиться в ВУЗе, но ей не до учебы. Помогите.

Вы не стали другом для дочери....

Друг не лезет с советами и не торопиться вмешиваться, когда его не просят.

Он может сочувствовать, но не судить и не советовать.

Ваша дочь получает опыт, а Вы хотите, чтобы она жила идеальной жизнью, которой не бывает (да еще и  идеальной жизнью в ВАШЕМ представлении)

("Опыт, - это то, что мы получаем, не получив желаемого").

Учитесь быть рядом, но не - вместо.

Сейчас трудности дочери - Ваши трудности. Вот с ними и стоит разобраться.

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! давайте разберем, что происходит:

Скажите как мне быть?Я начинаю с ней говорить она начинает кричать не лезь и тд.

 Как переключить ее на что то другое?

дочь уже выросла и строит свою жизнь! Вам важно отпустить её от себя - и позволить себе УСЛЫШАТЬ её - она Вам кричит - НЕ лезь ко мне - ей важно сейчас чтобы никто НЕ пытался управлять её жизнью, что-то объяснять, критиковать, говорить что ей нужно делать  - ОНА хочет во всем разобраться сама - пусть Вам и виднее что и где было не так с её стороны - НО - ей самой до всего этого нужно дойти! Вам НЕ надо её переключать, чем больше Вы будете пытаться проникнуть в её жизнь, тем более жетский отпор будете встречать! Будьте просто рядом  с ней, чтобы она знала, что Вы - то человек, который не будет ей что-то объяснять, успокоить, вразумить - а  просто будет рядом с ней, поддерживать ей, позволяя ей совершать ЕЁ ошибки,а  не пытаться контролировать и объяснять её шаги! Услышьте свою дочь! ОН  уже выролс и Вам важно научиться относится к ней, не как к маленькому ребёнку, а уже как ко взрослому человеку, который начинает свой путь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Катя.Важно показать дочери,что ревность убивает любые отношения.так как ревность делает отношения любви отношениями тюрьмы.и в тюрьме любить никто не хочет.А ревность-из за плохой веры в себя.Она не чувствует себя хорошей,что она достойна любви.Видимо,она когда-то в детстве не верила,что достойна Вашей любви.Поэтому,важно сейчс давать дочке поддержку.не отваживать от парня,а говорить-Ты лучше всех,Я тебя очень люблю,Я в тебя верю.Обнимайте и целуйте ее.Она должна почувствовать силу материнской любви-тогда почувствует себя драгоценной для себя самой.И только тогда уйдет и ревность.Но,это процесс,растянутый на месяцы.Дайте ей понять,что дочка-королева,и ее недоверие и контроль уйдут из ее отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Катя! Очень больно видеть, когда дочь несчастна! Видеть ее ошибки и промахи! Чувствовать ее боль, которая нестерпима...Однако, Катя, дочери всего 19! Она имеет право на ошибки. Она имеет право на свою жизнь. Поступать так, как считает она, вопреки матери. Может быть, пытаясь доказать, что она сможет сделать по-другому, лучше, чем вы! Чем вы об этом говорите...Тут важно увидеть и понять, даже почувствовать, что ей хочется доказать свое, отличное от вашего...Как-то так произошло, что для нее это очень важно... Наверное, ваше мнение в течение ее жизни было немного давящим для нее. Возможно, вы не всегда замечали ее собственное мнение...Сейчас, когда вы пытаетесь учить, указывать на ошибки, ругать ее, вы повторяете что-то из детской жизни... Вы повторяете свои прошлые ошибки. Да, она должна пройти через боль, через борьбу, чтобы вырасти, повзрослеть, окрепнуть... Пусть только это будет не борьба с вами, а с обстоятельствами, с самой собой,  с чем-то еще... Вы в этой борьбе должны встать на ее сторону. Поверить в нее. Тогда она сможет опереться на вас. Тогда она будет делиться с вами. Тогда вы сможете уже довести до нее свое мнение, но по-другому, не навязывая и не стараясь его во чтобы то ни стало утвердить... Тогда она поделится с вами своими чувствами, а вы их примете и разделите или скажите о своих...Ваша боль не должна усиливать ее боль, а наоборот. Ведь девочке трудно, и кто, как не мать, может ее понять. У кого на груди она может поплакать? Это возможно только, если она не будет себя чувствовать виноватой или неправой перед вами, просто у всех бывают горести и их не избежать, но потом бывают и радости, если горести достойно и полностью пережиты...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва