Страшно уйти от молодого человека

Наталья 09.03.2014

Здравствуйте ! Моя проблема состоит в том, что я не счастлива со своим мч, но продолжаю с ним жить Когда я с ним познакомилась , он мне даже совсем не нравился , как мужчина , даже внешне , я воспринимала его , как знакомого , и темболее в то время я рассталась с молодым человеком и мне просто хотелось побыть одной и отдохнуть , но все равно с ним продолжала общаться , мы стали ходить в кино , кафе , он познакомил меня со своим друзьями , и так незаметно для самой себя мы стали очень близки , но я все равно не видела в нем своего спутника жизни , а потом случилась такая ситуация , когда я осталась без жилья и он помог мне нашел комнату куда мы вместе и переехали , но я туда заехала с мыслью , что у меня все наладится и уеду от него . Но этого не произошло и так мы живем вместе уже 3,5 года , но в последние года два со мной происходит что -то странное у меня появилось паническое растройствро , без него мне просто страшно , он уезжал сдавать госы на месяц в другой город , я пл ниму не скучала , но я просто ревела и ничего не хотела , знаю что он не мой человек , но продолжаю с ним быть , не знаю как освободится от этого всего и снова стать собой , уверенной которой я была раньше .

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, тут два, причем совершенно разных, варианта, как мне кажется. Но, скорее всего, они так или иначе переплетаются.

1. Вы когда-то придумали себе какой-то идеал на тему "каким должен быть мой муж и спутник жизни". Если бы такое встречали - наверное, у вас уже была бы семья. Но если вы не со своим идеалом - значит, вы его не встречали. И не факт, что встретите именно то, что вы нафантазировали. А вот рядом с вами оказался человек, который на самом деле, возможно, и может быть вашим настоящим партнером по жизни, но беда в том, что идеалу он не соответствует. И все страдания - от того, что рядом "не идеал, о котором вы грезили в романтических мечтах".

Возможно, стоит помотреть на своего ступника более реально и, отбросив романтические мечты? Ведь живем-то мы с заботой, поддержкой, бытовым комфортом, а не только с мгновениями романтики... Что конкретно не устраивает вас в отношениях? Как вы определили, что он - вот прямо точно "не тот"? Он знакомит вас со своими друзьями, воспринимает, видимо, всерьез, заботится, помогает решить проблемы, в том числе и жилищные. Вы даже не пишете толком, ЧТО не так с ним..... Подумайте, возможно, вы ищете несуществующее? А реальность - она вот такая и ничуть не плоха на самом деле? Ведь если бы человек был вам тотально противен - вы вряд ли бы смогли прожить с ним 3.5 года....

2. По тем или иным причинам вы склонны впадать в зависимость. И тут уже не важно, от кого - от того, кто правда будет для вас "идеалом", или от любого человеческого существа, любого мужчины, который проявил к вам внимание и заботу. Насторожила вот эта ваша фраза:

не знаю как освободится от этого всего и снова стать собой , уверенной которой я была раньше

Если бы вы на самом деле были уверенны в себе, вы не стали бы так быстро искать замену молодому человеку, который у вас был до нынешнего мужчины, по крайней мере, не стали бы так "прикипать" к мужчине. А тут получается, что уверенности как таковой и не было. Потому что первый, кто оказался у вас на пути, стал тем, от кого оказалось невозможно оторваться. И это больше напоминает не уверенного в себе человека, а зависимого от отношений. Чтобы с этим разобраться и найти варианты опереться на себя - почитайте вот эту статью: http://psyhelp24.ru/lyubovnaya-zavisimost/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype