Страшно уйти от молодого человека

1232 2 ответов

Наталья 09.03.2014

Здравствуйте ! Моя проблема состоит в том, что я не счастлива со своим мч, но продолжаю с ним жить Когда я с ним познакомилась , он мне даже совсем не нравился , как мужчина , даже внешне , я воспринимала его , как знакомого , и темболее в то время я рассталась с молодым человеком и мне просто хотелось побыть одной и отдохнуть , но все равно с ним продолжала общаться , мы стали ходить в кино , кафе , он познакомил меня со своим друзьями , и так незаметно для самой себя мы стали очень близки , но я все равно не видела в нем своего спутника жизни , а потом случилась такая ситуация , когда я осталась без жилья и он помог мне нашел комнату куда мы вместе и переехали , но я туда заехала с мыслью , что у меня все наладится и уеду от него . Но этого не произошло и так мы живем вместе уже 3,5 года , но в последние года два со мной происходит что -то странное у меня появилось паническое растройствро , без него мне просто страшно , он уезжал сдавать госы на месяц в другой город , я пл ниму не скучала , но я просто ревела и ничего не хотела , знаю что он не мой человек , но продолжаю с ним быть , не знаю как освободится от этого всего и снова стать собой , уверенной которой я была раньше .

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, тут два, причем совершенно разных, варианта, как мне кажется. Но, скорее всего, они так или иначе переплетаются.

1. Вы когда-то придумали себе какой-то идеал на тему "каким должен быть мой муж и спутник жизни". Если бы такое встречали - наверное, у вас уже была бы семья. Но если вы не со своим идеалом - значит, вы его не встречали. И не факт, что встретите именно то, что вы нафантазировали. А вот рядом с вами оказался человек, который на самом деле, возможно, и может быть вашим настоящим партнером по жизни, но беда в том, что идеалу он не соответствует. И все страдания - от того, что рядом "не идеал, о котором вы грезили в романтических мечтах".

Возможно, стоит помотреть на своего ступника более реально и, отбросив романтические мечты? Ведь живем-то мы с заботой, поддержкой, бытовым комфортом, а не только с мгновениями романтики... Что конкретно не устраивает вас в отношениях? Как вы определили, что он - вот прямо точно "не тот"? Он знакомит вас со своими друзьями, воспринимает, видимо, всерьез, заботится, помогает решить проблемы, в том числе и жилищные. Вы даже не пишете толком, ЧТО не так с ним..... Подумайте, возможно, вы ищете несуществующее? А реальность - она вот такая и ничуть не плоха на самом деле? Ведь если бы человек был вам тотально противен - вы вряд ли бы смогли прожить с ним 3.5 года....

2. По тем или иным причинам вы склонны впадать в зависимость. И тут уже не важно, от кого - от того, кто правда будет для вас "идеалом", или от любого человеческого существа, любого мужчины, который проявил к вам внимание и заботу. Насторожила вот эта ваша фраза:

не знаю как освободится от этого всего и снова стать собой , уверенной которой я была раньше

Если бы вы на самом деле были уверенны в себе, вы не стали бы так быстро искать замену молодому человеку, который у вас был до нынешнего мужчины, по крайней мере, не стали бы так "прикипать" к мужчине. А тут получается, что уверенности как таковой и не было. Потому что первый, кто оказался у вас на пути, стал тем, от кого оказалось невозможно оторваться. И это больше напоминает не уверенного в себе человека, а зависимого от отношений. Чтобы с этим разобраться и найти варианты опереться на себя - почитайте вот эту статью: http://psyhelp24.ru/lyubovnaya-zavisimost/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ