Как наладить отношения мамы и мужа?

Екатерина 09.03.2014

Добрый день, конфликт возник очень давно, мой избранник никогда не вызывал теплых чувств у моей мамы, одевается не так, профессия не серьезная, заработок обычный, жилья своего нет и т.д. Она всегда хотела, что б я замуж за богатого вышла, но сердцу не прикажешь. Конфликт разгорелся года полтора назад, когда мы с МЧ очень поругались и я собрала вещи и вернулась домой (проживали с его мамой), спустя неделю мы с ним померились и решили, что надо жить вместе, ведь друг без друга никак, но моя мама была против, и вот когда он пришел за мной и вещами разгорелся скандал, она начала высказывать, все что думает, я стала на сторону МЧ. В тот момент она просто с цепи сорвалась и начала на меня кидаться и бить, он в свою очередь закрыл меня собой и сказал, что мама не адекватная, и что когда она будет готова к разговору мы вернемся. В тот день у меня мама забрала ключи и выдала только те вещи, которые куплены были за мои деньги (тога я только недавно закончила учится, и только только устроилась на работу, как понимаете, собственных вещей у меня толком не было). Так мы поругались и абсолютно не общались пару месяцев, потом я пошла на применение, начала налаживать отношения. С мои избранником мама категорически отказалась мириться, и каждая попытка еще больше разжигала конфликт. И вот в такой обстановке мы прожили год. Это испортило мои отношения с любимым, я вынуждена была вернуться к маме, но спустя время оказалось, что беременна, муж обрадовался, решили создавать семью, но мама стала в позу, ставя выбор, либо я навсегда забываю о ней и живу с мужем, либо если я хочу что бы она была в моей жизни, забываю о нем. Вот через два месяца мне рожать, сейчас живу с мамой, она грозиться что то сделать с собой, если уйду к нему, но я понимаю, что он может не вынести этого всего и однажды просто уйти. Вот как быть, как выбрать между родными людьми, понимаю, что мама одна растила меня, все отдала мне, но мне

семь, что бы мой ребенок рос в полной семье, и при этом не видит ненависти бабушки к папе, помогите советом, пожалуйста

Здравствуйте,Екатерина.

Екатерина, это правда бывает очень сложно делать свои выбор.Хочется и отношения с мамой сохранить и быть с любимым.И как тут можно выбирать ? По моему, у вас и так не простые отношения с  МЧ, а категоричность со стороны мамы не помогает вам их налаживать. Думаю вы испытываете чувство благодарности за свое воспитание к маме .И вас должно быть многое с ней связывает.Но есть и другая сторона.Она воспитывала вас одна. И это был  ее выбор,женщина сама вправе выбирать ,как и с кем строить свою жизнь.Она по своим каким то причинам выбрала жизнь без мужчины или у нее по другому не получалось.Вы  об этом не пишите.И вы ее об этом не просили.Это ее ответственность...

Екатерина, а теперь подумайте что вы  сами хотите и на что готовы ? Готовы быть в роли  взрослой женщины ? Или вам ближе роль  послушной дочки ?  Что вы хотите для своего ребенка ? Важно ориентироваться на свои желания. И быть честной перед самой собой. И честно и искренне говорить своим близким о своих чувствах, желаниях и планах.Разве   вы не хотите быть женой ? Или вам не нужна поддержка от вашей мамы как более опытной женщины когда у вас появится малыш. Вот об этом по моему и стоит говорить маме, а что с этим делать, что выбирать - это ее право.Жить и помогать  своей дочери в любви и уважении или оставаться в одиночестве со своей ненавистью. Что выберет, то и получит.По моему так...Ведь правда же ?

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

ЗДравствуйте,Екатерина.Я думаю,Вы сделали ошибку,когда не выдержали испугались и вернулись к маме.А мама не думает о Вашем счастье,а только ломает его.У мамы были свои шансы строить свою любовь.Но,она имеет свои проблемы,и вместо их решения.компенсирует их Вашим присвоением.Вы здесь ни при чем.мама все равно Вас простит.Она и так одинока.Тем более,у нее будет внук.ПОэтому.ищите возможность.и перебирайтесь к молодому человеку.деньги-дело наживное.Если Вы понимаете друг друга и цените-Вы должны быть вместе.А мама просто совершит преступление,если не будет помогать дочке с младенцем.Может быть,с ней нужно говорить и убеждать.Дать задуматься над своей жизнью.Вероятно,она ненавидит мужчин вообще.И за Ваш счет хочет избежать одиночества.Если задумается-это будет Вам на пользу.Воссоединяйтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград