Моя дочь стала заикаться

Анна 09.03.2014

Помогите пожалуйста! Моя дочь 4 года стала заикаться в тот день, когда я ее не забрала домой после утренника.Накануне мы всей семьей готовили ей платье из обоев на праздник осени. Это был ее первый выход на сцену. Она немного боялась, но все же вышла. Потом была довольная, на эмоциях.Все закончилось и все родители пошли домой, дети на улицу. Я тоже стала собираться домой, а она решила пойти со мной. Я уговаривала ее остаться, как и все дети, но никак! Тогда воспитательница взяла ее за реку и повела с собой, отвлекая, а мне показала рукой чтобы я уходила. Скрепя сердцем я ушла, и видела как она сильно плакала, кричала. Возвращаться было нельзя, так как мы недавно стали посещать сад, а такая реакция у детей бывает часто по утрам.Если я вернусь, то это бы повторялось каждый день потом. Мы с трудом привыкали, но всегда находили общий язык. Насильно ее никогда не забирали.Я думаю что именно после этой разлуки со мной она начала заикаться, вот уже почти год.Обращались к неврологу, пролечились, с логопедом занимались, у психолога она занималась без меня. Результаты были хорошие, но потом снова тоже самое.Правда, после работы с логопедом она научилась немного справляться с этим с помощью дыхания. Но все же это получается не с первой попытки и говорить так ей трудно. Она девочка очень хрупкая, нежная, обидчивая и плаксивая.Все принимает близко к сердцу. Даже от жалобной песенки плачет. Я многодетная мама, 32 года. три дочери, она самая старшая.В семье всем детям уделяем одинаково внимания.Может мне нужно что-то ей сказать, чтобы разрушить страх разлуки со мной.Может поговорить как -то. Я не знаю как. Про что. Какими словами. Пожалуйста посоветуйте что-нибудь.

Здравствуйте.Анна.Если три дочери-то старшая дочь может себя чувствовать часто лишней,в результате ревности.И это уже вселяет хроническую тревогу.То,что она плаксивая-признак ее хрупкости.Есть сильное чувство вины.То есть,она все-таки себя считает не хорошей,если чувствует слабой и ранимой,горюет и расстраивается.На этом фоне само выступление могло стать для нее травматичным,так как она,вероятно,излишне старалась,чтобы у нее получилось выступление.То есть,она опять переживала больше,чем вообще должен переживать ребенок.То есть ,она берет ответственность,как взрослый человек,а должна к выступлению относиться более легко,по детски.И четвертое-Ваш уход-возможно,как плохое выступление,которое Вам не понравилось.И возник животный страх отвержения и брошенности.И все это усилило симптом.Из всего этого самым странным видится ее плаксивость.Если дом-полная чаша доброты-она должна быть только веселая и беззаботная.Что-то происходит,чего Вы не замечаете.Давайте о принципах воспитания.Первое-ребенок должен получить в детстве Базовое Доверие.То есть,он должен чувствовать,что всегда,при любых обстоятельствах,Вы рядом и придете на помощь.Тогда ребенок становится смелым и не боится маму потерять,даже.когда мама далеко.Второе-Безоценочное принятие.Дочка Должна Всегда чувствовать себя Самой Лучшей.Всегда любимой и обожаемой Вами.Ваш тембр голоса мягкий и принимающий.И,когда Вы ее ругаете-тембр должен оставаться таким,каким Вы ее любите.Тогда она будет знать,что Вы ее ругаете за поступок,но при этом,одновременно,не переставали любить по- прежнему.Тогда ребенку не покажется,что Вы его в данный момент не любите.Он будет чувствовать себя любимым Всегда.Значит,он всегда будет жизнерадостным и уверенным.Никакой плаксивости и тревоги не будет.Разберитесь основательно в этом.Заикание на этом благоприятном фоне начнет исчезать.А как общаться с заикающимя ребенком технически-почитайте в интернете.Там есть некоторые правила.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград