Проблемы с взрослым сыном

елена 07.03.2014

Сын 21 год не работает, и не пытается устраиваться, работал 1 год , но все что то не ладилось, теперь наверное страх и не желание работать из- за этого . Не знаю как на него повлиять , как объяснить ему что надо работать . Пробовала и поговорить и ругалась все бесполезно.Что делать???

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Ваш сын уже вполне взрослый, повлиять на него так, как Вы это делали раньше, Вам уже непросто. Да, Вам сложно видеть, что он не работает, но попробуйте понять и его. Ему самому наверняка тоже нелегко. Вам кажется, что он не понимает, что нужно работать? Возможно, Вы правы, что его неудачный первый опыт работы мог повлиять на его желание работать дальше. Помогите Вашему сыну пережить кризис, поддержите, постарайтесь не давить на него, дайте ему возможность самому научиться делать выбор - ведь это его жизнь.
   Предложите Вашему сыну очно обратиться к психологу. Специалист поможет ему справиться со страхом неудачи, повысить самооценку, подскажет, как научиться не бояться принимать решения. Уверенные в себе люди легче справляются с жизненными трудностями.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва