Семейные ссоры

настя 07.03.2014

Добрый вечер! помогите, пожалуйста, разобраться. недавно поругалась с супругом. был скандал. у нас, собственно, часто ссоры. потом я легда спать, а он пил ночью. встаю утром, он в ванной. ну, думаю, что было - то было, надо дождаться пока выйдет и мириться. выходит он из ванной и гоорит: "бу, че, сука, не ожидала? что щамишься? страшно, да?" "я в ванну, говорю шла, ждала, пока ты оствободишь" "иди, говорит, мразь, б..., уе...щная, сука ох...вшая". ну тут я не выдержала, спрашиваю, что я тебе сделала? он дальше в том же духе. я дала ему пощеину. не сильно. от обиды. он стал орать, раз ударил, два, по голове. ребенка разбудил. я дала ему еще пощечину, сказал с какоц стати он начинает меня бить? и тут его понесло. он мне наговорил, что я никто, чмо поганое, пожелал, чтобы "поскорее уже накоец-то сдохла, где-нибудь углу" ну и все в этом духе. бил, дуил и унижал. извините, пожалуйста, за столько откровенные дословные подробности. уже прошло достточно времени, чтобы понять за что, простить, забыть. но как только мне хочется подумать о себе хоть что-то положительное, его слова всплывают в голове и уже ничего не хочется ни делать, ни желать. он о том, что было не понит. говорит, сама придумала. это уже не в первый раз. было и такое, что просто орал и бил, я даже пальцем до него не дотрагивалась. мне тут говорили, что если женьщина заслуживает пощечину, то заслуживает. я понимаю, что никогда и никого нельзя ни быить, ни обижать. у меня отец, когда я была маленькая, пил очень сильно. мать ему по лицу била, при мне. но он никогда не поднимал руку на мать. может это и не правильно, может у меня некий "штамп, образ" образовался в голове о женской вседозволенности. я не знаю, хапуталась. мне нужна помощь. пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! для Вас ЭТИ отношения НОРМАЛЬНЫ? НЕ важно помнит он что делал или нет - есть факт - ОН - алкоголик, агрессивный. Вы занимаете позицию жертвы - позволяете себя бить, унижать и оскорблять. ОТ него ждать ДРУГОГО отношения НЕ стоит - такого НЕ будет - он будет лишь деградировать с годами, как личность и позволят себе все большее . Ребёно это видит - видит нездоровые отношения в семье - образ отца - который пьет и избивает мать, видит образ матери-жертвы, которая не может постоять за себя и защитить ребёнка - ребёнок растет в страхе и у него формируется представление о мире - о том, что такие отношения НОРМАЛЬНЫ, что ТАК относится к женщине НОРМАЛЬНО, что НОРМАЛЬНО быть таким мужчиной. Вы формируете у него эти нормы тем, что остаетесь в этих отношениях. НЕ делайте из ребёнка щит - возьмите наконец ответственность за свою жизнь  и жизнь ребёнка на себя и СПАСАЙТЕ СЕБЯ и ЕГО! никто это не сделает за Вас - а потом уже будете разбираться  какие "штампы" , установки у Вас есть - сейчас НЕ ЭТО ВАЖНО - важно сохранить себя, свою жизнь и здоровье и здоровье ребёнка!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Настя, добрый день.

  К сожалению, очень часто человек, выросший в семье алкоголиков, переносит в свою взрослую семейную жизнь подобную модель поведения. Ваш отец пил, мать была агрессивной по отношению к нему, Вам, маленькой девочке, было страшно. Но Вы видели это регулярно, и такая ситуация стала для Вас ужасной, но привычной. Жены и дети зависимых от алкоголя мужчин практически всегда становятся созависимыми - то есть, эмоционально зависимыми, когда их благополучие подчинено другому человеку.
   Вы выбрали себе в мужья алкоголика потому что, уы, у Вас нет опыта общения с непьющими мужчинами. Вы бессознательно пытаетесь повторить в своей семье все то, что было в Вашей родительской семье. Только происходит еще страшнее - Вас бьют и унижают. Чего хорошего Вы ждете от таких отношений? Для себя, для ребенка? Надеетесь, что в один прекрасный день Ваш муж станет другим, хорошим?
    Алкоголики не исправляются, если только сами не захотят избавиться от своей зависимости. Подумайте, готовы ли Вы всю жизнь страдать сами, калечить психику ребенка, у которого на глазах происходят ужасные вещи? Разве Вам нравится продолжать думать о себе теми оскорбительными словами, которыми Ваш муж унижает Вас? Разве Вы не достойны лучшего? Достойны!
  Обратитесь к психологу очно. Он поможет Вам  выйти из позиции жертвы, повысить самооценку, освободиться от созависимости и начать радоваться жизни.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва