Страх, что у меня неизлечимая болезнь

лариса 06.03.2014

У меня очень часто болит желудок врачи ставят гастрит но я своими мыслями довожу всю эту болезнь до таких мыслей что у меня чуть ли не рак что мне делать помогите подскажите пожалуйста

Киселевская Светлана Владимировна

Лариса,

Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Лариса!

По моему мнению, ваш страх не возник просто так.Существует некая платформа, на которой он развился.Возможно, это общее тревожное состояние, может быть наличие некой стрессовой ситуации в вашей жизни.Вообщем, что-то, что как бы дестабилизирует вас, заставляет волноваться, появляется неуверенность в завтрашнем дне и рождаются различные страхи, чаще всего они связаны с собственным здоровьем.А может быть это информация о подобном заболевании, которую вы когда-то получили и она нашла в вас эмоциональный отклик.

Не бойтесь своих дурных мыслей.Когда к вам приходит мысль о раке не гоните ее, не прячьтесь от нее.Представьте, что она пришла в вашу голову не случайно, возможно, она пришла, чтобы предостеречь вас от чего-то, чтобы вы обратили внимание на свое здоровье и на свой желудок.Иногда мы усугубляем наши страхи тем, что начинаем их бояться, гнать из головы, а нужно их принять и поблагодарить свое сознание за то, что оно заботиться о вас и посылает вам тревожные мысли для того, чтобы вы больше думали о себе.Нужно принимать все свои мысли, тогда вы будете контролировать их, а не они вас.

Конечно же имеет смысл посетить доктора, чтобы иметь объективную картину состояния своего желудка.А потом заняться приведением в порядок своих чувств.Во-первых, нужно больше отдыхать, заботиться о себе, получать больше положительных эмоций.Наслаждайтесь жизнью, чаще бывайте на природе, с семьей.Только общее успокоение, стабилизация организма приведут вас к тому, что страх уйдет сам по себе.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита