Мне кажется, что я обречена на одиночество

Виктория 05.03.2014

Здравствуйте. у меня такая проблема: меня не покидает мысль, что я обречена на одиночество, что я никогда не найду своей второй половинки.я не дурнушка и не глупышка, но противоположенный пор не проявляет ко мне никакого интереса. Никто из тех, в кого я влюблялась, не отвечали мне взаимностью. Но все, как один говорят одно и тоже: «ты хорошая, ты просто замечательная, я так рад, что общаюсь с тобой.ты будешь счастлива, но я не тот, кто сможет сделать тебя счастливой». Это очень влияет на мою самооценку. Последнее время приходит в голову мысли, что на свете нет того человека, который смог бы полюбить меня.я понимаю, как глупо писать об этом, но меня это почти раздавило.изложила, как смогла.

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория, страх одиночества - это потребность быть в обществе других людей.
Похоже, что сейчас эта потребность у Вас мало реализуется.

Что Вы делаете для себя?
Есть ли Вы сама - Ваше здоровье, забота о внешности и здоровом образе жизни, Ваши мечты, планы, цели, ценности, смыслы и т.д...
Является ли Ваша работа (учеба) именно той, которая доставляет Вам удовольствие и материальное удовлетворение?
Есть ли в Вашей жизни любимый человек, семья, дети, друзья, родственники и общение с ними?

За Вашей тревогой скрываются Ваши страхи.
Попробуйте пока самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте Виктория!

Ребенок когда попробывал пойти первый раз - тоже упал, и падал не один раз после этого! Не стоит отчаиваться! Если еще в вашей жизни, не появился такой молодой человек, то значит просто не пришло его время!

Посмотрите лучше на то, что у вас не работает! Почему вы все время сталкиваетесь с одной и той же ситуацией? Посмотрите, на то, как ведут себя ваши подруги! Возможно, зная вашу ситуацию, они вам больше смогут помочь!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

ЗДравствуйте,Виктория.Быстрее всего,Вы общаетесь с молодым человеком таким специфическим способом,что ,наверное,удушаете его своей любовью.Вы,наверное,на столько жертвенны,чутки,заботливы,что он не успевает на Ваши чувства ответить взаимно,и чувствует,что не дотягивает до Вашей доброты и любви.Наверное,Вы выстраиваете слишком рафинированные и ванильные отношения,и это становится не комфортно.Мужчина чувствует,что теряет свободу.Если гипотеза верна,важно пересмотреть свое отношение к молодым людям.И не авансировать отношения заботой,а просить и требовать обратной реакции,ответных действий.И только после этого быть снова щедрой и чуткой.Не сливаться с ним,а пробовать быть отдельной,не обволакивать такой любовью и так стремительно.Если столкнетесь с трудностью в изменении себя-то обращайтесь,я работаю с этим,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград