Как не чувствовать себя виноватой?

Аида 05.03.2014

Здравствуйте! Я очень спокойная девушка даже если нелады в учебе или в семье я всегда сохраняю спокойствие. Когда со мной плохо поступают я не могу говорить об этом тому человеку я молча обижусь даже стараюсь не показывать это. Я учусь в медицинском университете 3 курс. не замужем живу в квартире с незнакомыми девушками но они все приличные старые девы. мы уже 3 года вместе живем очень дружно. а дело в том что моя подружка сердиться и злиться когда проблемы с учебой скорее всего с оценкой в журнале.и за это она очень раздраженно и недовольно ведет себя. материт ругает что ей поставили низкую даже со мной не разговаривает и не прощаясь быстро уходит домой. ведь она моя самая близкая подружка мы же всегда поддерживали друг-друга но сейчас между нами кажется стоит еще одна девушка Айгерима. они вместе снимают квартиру. когда я получаю хорошую оценку а она низкую она беситься и ни с кем не разговаривает психует громко. и я даже в те минуты считаю себя виноватой за то что получила нормальную оценку. что мне делать если я получаю хорошую оценку а они в тот момент со мной не разговаривают. как мне это понять? они на меня злятся или не хотят чтоб их беспокоили? А я в то время чувствую себя виноватой ? но даже если я ни в чем не виновата . или просто такая аура неприятная и я начинаю чувствовать себя не комфортно? прошу вас как мне вести себя в такой ситуаций???? Заранее спасибо!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

    Здравствуйте, Аида! У вас с подругой разные темпераменты, воспитание, и поэтому вы по-разному реагируете на ситуации. В медицинском университете сложно учится, и вы - молодец, что хорошо занимаетесь!
    Если ваша "подружка" постоянно завидует вашим успехам, то друг ли она вам? Подумайте над этим. Друзья отличаются от знакомых тем, что нам с ними хорошо, и мы им доверяем, они нас понимают, и даже когда мы ссоримся, то быстро миримся, потому что, нам "нечего" делить!
    Хотите себя лучше понять, и научиться разным выходам из стрессовых ситуаций, то сходите на консультацию к психологу. Удачи вам и благополучия!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Аида, чтобы "не чувствовать себя виноватой", для Вас желательно не занимать позицию жертвы.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

И научиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

       Здравствуйте, Аида!
 - Когда я получаю хорошую оценку а она низкую она беситься и ни с кем не разговаривает психует громко
что мне делать если я получаю хорошую оценку а они в тот момент со мной не разговаривают. как мне это понять?
Так эта девушка проявляет свою злость и бессилие, и может завидовать вам и злиться, что вы получили хорошую отметку, а она низкую – нужно проверять, т.е., спрашивать, и не обязательно в момент ее эмоционального пика, а тогда, когда эмоции спадут и она сможет здраво мыслить и соображать! Вот тогда и необходимо прояснить отношения.
и я даже в те минуты считаю себя виноватой за то что получила нормальную оценку.
Вы не виноваты в том, что другой человек не такой как вы!
Вы не виноваты в том, что можете учиться, готовиться и отвечать лучше других.
Вы не виноваты в том, что преподаватель ставит вам и ей разные оценки!
Вы не виноваты в том, что можете отвечать качественнее и лучше! И т.д.
О чувстве вины – прочитайте ЗДЕСЬ.
И знайте, что вы ответственны за свои мысли, чувства, поведение, за свои действия или отсутствие таковых, а также, вы ответственны за свои реакции на происходящее, а не за то, что чувствуют, делают или не делают другие люди!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Аида,

в компании раздраженных людей любой чувствует себя не в своей тарелке. Потому что раздраженный человек создает отравленную атмосферу почти в прямом смысле этого слова.

Если умом Вы прекрасно понимаете, что не виноваты в собственном успехе/чужом неуспехе, но чувствуете вину на уровне переживаний, то...постарайтесь для начала просто отслеживать подобные ситуации. Чувство вины останется, но уменьшится. Затем заведите себе привычку - не извиняться совсем, кроме крайних случаев, где Вы, действительно, виноваты (на ногу кому-то, например, наступили, или не сдержали обещание).

Вина - это способ потери энергии. Поэтому хорошо научиться освобождаться от этого чувства.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы