Как научить мужа думать прежде, чем говорить?

Анастасия 04.03.2014

Я замужем 2 года,и вроде бы все у нас хорошо..все друзья думают что мы хорошо подходим друг другу и приводят нас в положительный пример..но Мой муж часто из-за пустяков начинает психовать на меня и в результате называет меня очень грубыми словами..обычно это происходит когда мы вдвоем и даже не думает что говорит в таком состоянии.. у них в семье заведено что они друг друга обзывают.. но я к этому привыкнуть не могу. Посоветуйте, как его отучить от этого и научить думать прежде чем говорить? Я боюсь что это может привезти к разводу..однажды я уже уходила с ребенком..из-за того что он так же не думая говорил мне "пи*дуй",я с дочкой уехала к родителям..а он позвонил только на 5-ый день после этого..

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Анастасия!

"Посоветуйте, как его отучить от этого и научить думать прежде чем говорить? "

То есть, вы считаете, что взрослого мужчину может кто-то чему-то НАУЧИТЬ без его на то желания?

Учить можно только детей и то желательно собственным примером.

В вашей ситуации можно предположить, что он считает это вполне нормальным:

"у них в семье заведено что они друг друга обзывают.."

Поэтому желательно с ним поговорить, что вам это неприятно, что это вас ранит.

И если он дорожит вашими отношениями, то сам захочет меняться.

А вот если не дорожит, то нужно разобраться ПОЧЕМУ?

Предложите ему совместно с вами посетить семейного психолога.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, в отношениях с человеком, склонным к такому поведению, для Вас желательно не занимать позицию жертвы.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

И научиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Анастасия!

Попытайтесь выяснить причину этих реакций сами в общении с мужем. Попробуйте конкретизировать для себя Что именно его раздражает? (не так поставила тарелку, нет на месте его любимых часов или...) Какие слова или выражения его раздражают, когда вы что-то говорите ему? В какой ситуации это происходит? (мирная беседа и вдруг превращается в ссору...)

Возможно, например:

  • это привычка так реагировать на открытые высказывания о чем-то, о ком-то или на нравоучительные выражения.
  • это эмоциональные вспышки на предложения принять решение, ответственность за что-то или кого-то.
  • это усталость за целый день работы  среди людей в офисе или...
  • это уровень культуры отношений  с женщинами.
  • это какая-то мужская неудовлетворенность совместными взаимоотношениями в семье.....

Если, вам не удается выснить причину, то обратитесь очно или через скайп к  семейному психологу вместе, или индивидуальное обращение самого супруга.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы