Куда поступать?

Тенгиз 03.03.2014

Хотел быть пилотом, но желание угасает постепенно. Заканчиваю физико-математическую школу. Выступаю на технических олимпиадах. Есть научная работа. Но определиться не могу. Прошу вашей помощи.

Киселевская Светлана Владимировна

Тенгиз, Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
1. Интересна и привлекательна для вас.
Интересы и истинные желания, при возникновении сложностей, проясняются в результате работы с психологом.
2. Соответствует вашим способностям.
Способности и профессионально важные качества определяются в результате проф. тестирования.
Вы можете скачать тесты здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4
(В результате тестирования Вы узнаете, к какой деятельности Вы больше склонны).
3. Пользуется спросом на рынке труда.
Это вопрос к компаниям, занимающимся трудоустройством или же мониторинг рынка труда.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Коньшина Анастасия Александровна

Тенгиз, доброе время суток,

правильно) пилот - это водитель самолета...шутка.

Выбирайте то направление, которое легче всего у Вас получается, и от которого Вы получаете максимальное удовольствие. Также интересно определить свой тип личности по тесту Майерс-Бриггс. Для каждого типа разработаны хорошие и четкие рекомендации по сферам занятости.

Все определяется через деятельность на самом деле, а не умозрительно. Вряд ли Вы ошибетесь с общим направлением своей деятельности, а конкретные пути-дороги профессий всегда можно изменить на смежные специальности.

Удачи и легкого выбора)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Тенгиз.

Первое, в чем интересно было бы разобраться, это от чего угасает желание стать пилотом? Когда это начало происходить? Что послужило толчком к этому угасанию?

Я так поняла, что у вас с технической частью все прекрасно. Но непонятно,  в чем именно вы не можете определиться? Между какими профессиями? А может даже направлениями? К чему у вас душа лежит? А к чему совсем нет? В чем именно ваше замешательство заключается? Что мешает принять решение или определиться? О вас мало информации. Лучше обратиться к психологу. И пройти профориентацию.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Елгонова Гульмира Тлесовна

Здравствуйте, Тенгиз! Думаю, физико-математическая школа, научная работа - это отличный фундамент для вашего профессионального самоопределения. А попробовать пилотаж, наверное, возможно и в виртуальном режиме. И понять, что именно вас привлекало: чувство полета или управление сложной техникой, или "героический" ореол профессии, или еще что-то личное... И конечно, проработав этот вопрос с психологом, вы сможете определиться быстрее и точнее. Удачи! Елгонова Гульмира

С уважением,
Елгонова Гульмира, психолог Алматы