Помогите избавится от пищевой зависимости

Ирина 03.03.2014

Зная все правила правильного питания, здорового образа жизни,я все-таки не могу сдержаться от привычки жрать. Каждый день говорю себе-это последний раз, с понедельника я больше не буду передать, но все остается по-прежнему.

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, то есть, Вы набираете вес? Для чего?

За счет своего лишнего веса Вы придаете себе бОльшую весомость и значимость.
Зачем? Где и в чем значимость и вес имеют для Вас большое значение?
Где и в чем Вам не хватает веса?

В каких сферах Вашей жизни:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Чего Вы хотите достичь за счет своего веса?

Стать более успешной (весомей) в деятельности или в отношениях (общении) (быть весомей, авторитетней) (с кем и как)?

Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь в соответствии только со своими желаниями, Вам не придется "заедать" то, что Вас не устраивает сейчас в Вашей жизни.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Ирина.

  Лишний вес, зачастую является симптомом или компенсацией недостаточности, в каких-то других сферах жизни. Женщина может набирать вес, например, в связи с бессознательным страхом изнасилования, а может в связи с угнетением своих других желаний, не относящихся к пище. Важно понимать, что один и тот же симптом может сигнализировать о разных психологических трудностях.

  Что касается Вашего конкретного случая, в глаза бросается слово "жрать" и я предлагаю Вам обратить внимание на это слово. Почувствуйте, Ирина, что вы вкладываете в слово жрать, как оно выражает ваше отношение к процессу питания? Возможно для Вас, Ирина, путь к стройности начнётся именно с трансформации ваших установок относительно пищи и вашего к ней отношения. Начните наслаждаться едой, отнеситесь к ней с уважением, готовьте для себя сложные гурманские блюда, наполненные восхитительными вкусами и ароматами. Принимайте пищу из красивой посуды, пользуйтесь различными приборами или наоборот ешьте руками, наслаждаясь каждым кусочком, отправляемым в рот. Так, Вы сможете изменить не только своё отношение к пище, изменится Ваше отношения и к самой себе. Вы перестанете воспринимать себя свиньёй, которая жрёт, а станете ценительницей вкусов, разборчивой и утончённой гурманкой.

  Также предлагаю Вам обратить своё внимание и на другие сферы своей жизни, возможно, есть ещё что-то, что вы потребляете без разбора, просто, чтобы заполнить пустоту. Друзья? Телевизор? Работа? Вещи и т.д.?  Обратитесь к себе с вопросом: насколько внимательно я делаю свои выборы в разных сферах своей жизни, приносит ли мне радость то, что я выбираю, соответствуют ли мои выборы моей природе, моей индивидуальности.

Фанкухина Марина Игоревна, психолог Всеволожск