Чувство вины за свою жизнь перед мамой

Мария 03.03.2014

Мое детство и юность были не самыми лучшими. Я испытала весь негатив, которые проходили не самые популярные дети. Считала себя некрасивой,глупой ,не смотря на хорошие оценки, но торможение в жизни. Периоды недовольства собой затянусь и до сегодняшнего дня. Не могу вспоминать все,что было в периоды с 5 по 11 класс,они вычеркнуты из моей жизни.Я себя сама позволяла гнобить ,не пыталась постоять за себя,за что себя сейчас же и виню.

Живя сейчас у меня такие странные ощущения,и связаны они с моей мамой.Мы с ней очень привязаны друг у другу. Вспоминая горькие моменты своей жизни я переживаю из-за того,что страдает моя мама.Я не позволяла себе наслаждаться жизнью, заводить друзей потому,что меня в школе гнобили,а я не постояла за себя, у меня не было первой любви (и до сих пор никого) потому что я всегда считала и считаю себя недостойной любви и внимания.Я не фотографируюсь (считаю себя страшной),не хожу никуда с подругами (не хочется по предыдущим причинам),и как говорит мне моя мама у меня неправильное сексуальное воспитание: я считаю,что никому не нужна и не считаю нужным прятать свое тело от посторонних,могу спокойно раздеться до нижнего белья в магазине никого не стесняясь или же стоять голой напротив окна в то время как моя мама перекрывается и проползает под ним, я не могу ни с кем встречаться...и за эти тоже много псих.проблем.

Я у мамы одна, и я чувствую,что ей бы хотелось видеть свою дочь другой.Счастливой успешной, с приятным прошлом и с нормальным восприятием мира.А я такая…затюканная,вся в комплексах,как будто я тихо вяну где –то в стороне от бурлящей жизни. Каждым отказом в походе в кафе с подружками, каждым упущенным моментом жизни мне обидно,что я у нее такая дочь.Она меня просит мою фотография с подружками,а я плачу,что не могу заставить себя сделать это,мне неудобно,я не воспринимаю себя какая я есть. На что трачу свою жизнь –не понятно.Что мама обо мне думает…наверное считает меня странной, жалеет, много раз слышала как она обсуждает меня с подругами по телефону я были такие слова как: тормоз,идиотка,невростеничка. Бабушке она говорит,что у нее ребенок больной.На ее месте я хотела бы иметь здорового жизнерадостного ребенка, а не урода с комплексами и отставанием в развитии. Ей наверное больно за меня. Мне хочется видеть ее счастливой,но с такой как я у нее это не получается.Часто думаю о том,что как было бы хорошо чтобы она родила еще одну дочку.Она приносила бы ей радость,она бы ею гордилась. Почувствовала бы себя хорошей мамой счастливого ребенка.А я ..лишнее звено в ее жизни, чемодан без ручки,и выкинуть не может и нести тяжело.

Мария 21 год, Москва.

Спасибо за помощь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

мне обидно,что я у нее такая дочь.Она меня просит мою фотография с подружками,а я плачу,что не могу заставить себя сделать это,мне неудобно,я не воспринимаю себя какая я есть.

Вам предстоит работа с психотерапевтом - Вам нужно перестать затягивать себя в это болото и прятаться за мамой - со своими чувствами она разберется сама. Вам нужно научиться себя любить, не ждать этого от мамы, принижать саму себя. Вы уже выросли - той маленькой девочке, которая живет внутри Вас нужно забота и принятие Взрослого человека - для Вас, когда Вы были маленькой - для этого была нужна мама и папа; сейчас, когда Вы уже выросли - этот Взрослый для той девочки, которая осталась жить внутри Вас - ВЫ! только нужно встретиться с собой, начать быть для себя защищающим взрослым.

 думаю о том,что как было бы хорошо чтобы она родила еще одну дочку.Она приносила бы ей радость,она бы ею гордилась. Почувствовала бы себя хорошей мамой счастливого ребенка

чувства МАТЕРИ к ребёнку НЕ зависят ОТ РЕБЁНКА! ОНА НЕ чувствует себя хорошей мамой и проблема НЕ В ВАС! она сейчас отвергает Вас, и НЕ будет принимать и тогда, когда ВЫ будете удовлетворять её требованиям. Вы привыкли, что ЛЮБОВЬ мамы нужно заслужить, что она не принимает Вас такой какая Вы есть. Нынешнее состояние, может быть с одной стороны - проявление Вас, что Вы пытаетесь услышать и понять себя - НО -  с другой - НЕ даете себе любви и принятия, а ждете этого от мамы. Чувства МАМЫ НЕ зависят от Вас, также как и ВАШИ чувства НЕ ЗАВИСЯТ ОТ чувств МАМЫ! Перестаньте прятаться от себя за маму! позвольте ей испытывать ТО, что ОНА хочет! начните ЖИТЬ своей жизнью! Вам нужно научиться себя ЛЮБИТЬ!

она обсуждает меня с подругами по телефону я были такие слова как: тормоз,идиотка,невростеничка. Бабушке она говорит,что у нее ребенок больной.На ее месте я хотела бы иметь здорового жизнерадостного ребенка, а не урода с комплексами и отставанием в развитии.

то, что Вы получаете от мамы - это и есть отвержение! Вы привыкли к тому, что Вас отвергают - принимаете ЭТО чувство ЗА НОРМАЛЬНОЕ отношение к себе, и сами также к себе относитесь! Оценка мамы ВАС - это НЕ ВЫ! это лишь её восприятие, НЕ НАДО НА СЕБЯ ЭТО БРАТЬ! Вам нужно найти себя, понять, что такое любовь. Принять и маму, перестать брать на себя ответственность ЗА ЕЁ чувства, подумать о себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Мария!

Вы все время пишете о боли своей матери.Возникает вопрос:"А свою боль вы при этом куда деваете?"Боль за то,что мама не принимает вас в целом,какую есть."Мне обидно,что я у нее такая дочь"А как же ваша обида?Или вы и на это не имеете права?Аууу,Мария,обратите внимание на себя.У вас тоже есть переживания,чувства и вы имеете на них право.Чувства мамы-это ее чувства и вы не несете за них ответственность,также как и за ее "счастье".А как же ваше личное счастье...Подумайте:вас-то такая жизнь устраивает?Как бы вы хотели прожить эту жизнь,чем бы вы хотели заниматься,если бы у вас было право на счастливую жизнь?Только представьте,что вы всю свою жизнь можете потратить на чувство вины и попытки принести счастье маме.А жизнь-то у вас одна...Понятно,что этими увещеваниями эту вину не истребить.Хорошо бы поработать очно с психотерапевтом.

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва