В чем плюсы и минусы профессии психолога?

Кирилл 02.03.2014

Не могли бы вы рассказать про вашу профессию, в чем плюсы и минусы. Довольны ли вы своей работой. Сказывается ли работа на отношениях в семье. Интересно было обучение. Сложно найти работу, устраивает з/п?

Дорошенко Юлия Владимировна

Здравствуйте, Кирилл!

Я очень довольна своей профессией, выбрала её ещё в 8 классе. Плюс в осознанности жизни - я развиваюсь, практически перестала болеть, более спокойно реагирую на сложные жизненные ситуации. Минус в том, что часто видя более глубокий смысл дйствий близких мне людей (вы как раз спрашивали про семью), мне иногда сложно объяснить его, например, мужу. Так что да, работа сказывается, но всё-таки я пытаюсь объяснять - иногда получается, иногда нет. Обучение интересно было тем, что много понимала про себя и свое прошлое. Работу найти непросто, но можно, сейчас я уволилась со всех вспомогательных мест и занимаюсь только частной практикой. Эта конфигурация работы и зарплаты мне подходит больше всего.

Если у Вас есть ещё какие-то вопросы, я с удовольствием на них отвечу)

С уважением,
Юлия Дорошенко,
семейный психолог,
психолог-сексолог.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кирилл! Вам важно для себя решить - почему выбор пал на эту сферу? какая мотивация - разобраться в самом себе? помогать людям? реализовывать свои потребности? Это важно. Конечно, по началу Вы столкнетесь с тем, что Вам самому с собой предстоит поработать и не мало - чтобы не переносить свое восприятие на клиентов, позволить себе воспринимать их чувства, а не замещать своими. Сложен процесс обучения - так как по мимо теории, есть много вариантов направлений - в вузе все это не охватишь и важно самому найти тот подход, то направление, которое подходит и Вам самому - для этого обучения в вузе мало, нужно проходить разные тренинги, обучаться разным направлениями и техникам, тогда Вы сможете выработать и свой стиль работы, подобрать свои техники, научиться ими пользоваться. Также важно научиться не переносить работу на свою личную жизнь - не искать мотивов поведения своего партнер (партнерши), учиться принимать, позволить им быть собой, при этом позволяя и себе оставаться собой. Работу найти возможно и не сложно, но вопрос где - если это государственные учреждения - то там  я столкнулась с тем, что большую часть времени тратится на заполнение бумажной работы, а не практическую работу, поэтому в связи с этим и ушла из этого направления - работа в частном формате наиболее удобна (по крайне мере для меня, как для женщины, жены и матери - распеределяю время, есть доход, есть развитие, есть время для себя, для семьи - т.е. работа в таком формате позволяет распределять время в зависимости от Ваших приоритетов - и это отражается на зарплате - больше времени отдаете работе - больше дохода; больше семье - дохода меньше, но это компенсируется временем с семьей). Однако очень важно и то - в каком месте Вы сможете работать и принимать - психологический ли это центр? снимаете ли Вы кабинет? как даете себе рекламу? получаете дополнительное образование? акцент ли на индивидуальном консультировании или тренинги? и т.д. НО с этим Вы сможете определиться, когда сами столкнетесь - ведь одно дело интересы и потребности одного человека - другое дело - ВАШИ.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Несвитский Антон Михайлович

Кирилл, увы или к счастью, но на чужом опыте прожить СВОЮ жизнь у вас не получится. Потому что одному - нравится, другому - нет, кто-то ощущает это призванием, а кто-то еще не знает, что такое призвание, а кому-то - оно вообще не нужно... Поэтому я лично могу говорить только о своем опыте, а подойдет ли он вам и окажется ли существенным - уже вам решать.

Минусы - отсутствие быстрых денег и моментального роста, если только вы не пойдете в тренинги. Психолог - профессия, когда вас до 30 вряд ли будут воспринимать всерьез. Конечно, вы сможете работать с детьми, подростками и т.д. вести группы, и потихоньку начинать работать со взрослыми, но я мало видел обеспеченных психологов в Плайя дель Кармен до 30 лет, а поэтому нужно будет готовиться к тому, что быстрых денег может и не быть.

Лучше иметь на этот период какие-то подработки. Совмещать работу где-то (не обязательно по специальности) и раскрутку частной практики. Именно "устроиться на работу" - на адекватные деньги сложно, а там, где легко - в госучреждениях, диспансерах, приютах и т.д. - з/п маленькая, поэтому реальный выход заработать - или сразу идти в тренинги или раскручивать частную практику. Последнее требует времени и усилий, но зато более стабильно потом, чем что-либо другое.

Плюс - профессия не имеет возраста. Чем вы старше - тем дороже во всех смыслах, и тем больше у вас клиентов, и тем выше признание и тем известнее имя. И ограничений для финансового роста нет, потому что когда устанете практиковать сами - начнете организовывать работу более молодых коллег, сможете организовать свой центр и т.д. Кроме того, достоинство частной практики - вы сами себе хозяин. Никаких начальников, графиков, кроме тех, что вы составите сами, "высиживаний" и обязаловки.

Касательно семьи - у меня профессия скорее помогает. По крайней мере, многое из того, что я говорю клиентам, опробовано на собственной практике в семье, и отношения меня очень радуют.

Еще касательно лично моего опыта - я не скажу вам, что психология из тех профессий, на которой можно "отработать и забыть". Психология - это образ жизни. Я лично не считаю правильным позволять себе не следить за своим душевным и физическим состоянием всерьез, а поэтому быть психологом - это находиться в постоянном развитии и поиске каких-то новых стратегий решения жизненных задач, это следить за здоровьем, находиться в отличной душевной и физической форме - все это требует сил, конечно, и вложений в себя. Хотя и результат того стоит. Но нужно ли вам делать профессию образом жизни - это уже вам решать.

Ну и еще - это огромная ответственность. Человеческая жизнь - не деталь в автомашине, заменил и забыл. Любое наше действие относительно клиента может породить массу непредсказуемых эффектов. И нужно иметь достаточно внутренней стойкости, чтобы эту ответственность мочь на себя взять и нести, уметь встречаться и с негативными эмоциями клиентов, и с разочарованием (в том числе в самом психологе), и с обидами (что тоже бывает в нашей практике), и при этом уметь держать баланс между человечностью по отношению к клиенту и здоровой дистанцией. И это, поверьте, очень сложно.

Так что если вы не ищете легких путей, и при этом хотите жить очень насыщенной и интересной жизнью - возможно, этот путь и ваш. Но опирайтесь только на свои ощущения, как выше вам уже писали коллеги.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте Кирилл!

Плюсы профессии в том, что клиентами являются все человеческое население планеты.

Минусы профессии в том, что из этого числа клиентов к психологу обратится лишь малая его часть.

Не заморачивайтесь Кирилл на эту тему, эта профессия не для Вас.  И вот почему.

Был такой фильм:-Зимний вечер в Гаграх. Главную роль играл замечательный актер Евгений Евстигнеев. Его профессия по фильму называлась чечеточник (бить чечетку или степ).  так вот к нему обратился один человек и попросил его научить бить степ. Евстигнеев говорит- но ведь у тебя нет слуха, нет чувства ритма. Потом добавляет- и даже это не главное.

А главное что ты  бьешь степ потому, что ты не можешь не делать этого, оно живет внутри тебя. Это называется кураж.

Например человек выбирает профессию артиста потому что не может себя представить никем другим, только артист.

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва

Если ЖЕЛАНИЕ быть психологом идет изнутри, тогда ВСЕ интересно, ЛЕГКО, приносит радость и удовлетворение, деньги, а главное пользу!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар