Как решить проблему в семье?

Ксения 02.03.2014

Здравствуйте! Меня зовут Ксения и мне 13 лет. Я эмпат (человек который чувствует имоции других как свои собственные). Мой отец умер когда мне было 7 лет, затем через год в нашей семье появился один мужчина которого я назвала папой лишь потому что он относился к моей маме хорошо... Затем мы переехали в другую страну ну и сейчас у меня родственники очень далеко и это очень плохо! У меня нет не брата не сестры. Благо хотя бы есть друзья! Моя проблема заключается в том что у моего отчима резкая смена настроения и из-за этого у нас очень частые крупные скандалы, а поскольку я эмпат на меня это действует очень пагубно. Я ему это постоянно говорю но он продолжает скандалить. Я не могу понять причину всех этих скандалов, вроде бы я все делаю хорошо! Я учусь на отлично и по дому все делаю потому что мама у меня болеет рассеянным склерозом. Но он продолжает издеваться!Я чувствую что со мной что то случиться очень не хорошее из-за частого нервного стресса. Я очень отличаюсь от других подростков, потому что я совсем по другому разговариваю, делаю все по дому, учусь и.т.д... Когда мой отец умер я пережила очень многие вещи, но самыми важными из всех вещей это было: потеря,боль,голод,страх остаться еще и без мамы.И поэтому мне очень обидно когда мой отчим так со мной поступает! Он орет на меня не за что, психует не понятно от чего. Я не хочу что бы они разводились,потому что я знаю что если мама разведется ей будет трудно справлятся одной! Я так хочу что бы все эти ссоры закончились! Я устала от них!Я не могу так больше, уже 4 года терплю издевательства отчима! Можно же ко мне в конце то в концов по человечиски относится!

Я уже пробовала разговаривать с друзьями, но все равно это не то! Я уже все методы искала успокоить себя но у меня нечего не выходит. Прошу вас помогите мне несмотря на мой возраст! Посоветуйте как мне жить дальше с такой проблемой... Что мне делать?? Умоляю помогите!

Здравствуйте Ксения,

Ситуация ваша сложная. Вы сейчас зависите финансово от отчима, если я правильно понимаю.

Главный вопрос: есть ли угроза вашей жизни или насилие со стороны отчима?

Также вы преданная дочь для мамы, потому что думаете о ее благополучии. насколько ваша мама дееспособна? Она работает или дома находится? Чем она занимается?

Когда вы переехали в Норвегию? Ваш отчим всегда так к вам относился? Как мама реагирует на его поведение или вы с мамой не говорили об этом? Какая работа у вашего отчима: физическая или умственная? Есть ли у вас общение по интернету или как-то еще с бабушкой-дедушкой с его стороны, с маминой? Какие у мамы с ним отношения?

Вы сейчас находитесь в таком возрасте, когда все воспринимается особенно остро. В этом возрасте ребенок энергетически отделяется от родителей и становится самостоятельной единицей. Именно в этот период человеку тяжело, так он начинает чувствовать незащищенность и в то же время, что он личность самостоятельная. Вроде бы еще не взрослый, но уже не ребенок....

Если нет угрозы насилия и вашей жизни, то мы можем начать так, помимо ответов на предыдущие вопросы. Нам необходимо лучше понять, как вам помочь,и  мне нужна некоторая информация.

Это ваше первое задание. Заведите тетрадку, чтобы записывать каждый день в нее каждое событие, когда ваш отчим повел себя "плохо" по такой схеме:

1) дата, день недели

2) время суток

3)  что вы делали до того, как он начал вести себя "плохо"

4) в какой части помещения (кухня, зал или на улице)

5) кто присутствовал кроме вас и отчима, когда это произошло

6) конкретное его действие (например, кричал, ходил кругами и кричал, бил вас и т.д.) Какую причину он нашел

7) что вы делали после того, как он совершил это поведение

Просто ведите записи в течение недели и потом пришлите мне отчет здесь. Будьте внимательны и запоминайте все. Особенно будет сложно вспомнить, что вы делали до того, как он начал скандалить.

И еще важный момент. Ксения, вы знаете, что когда взрослый человек кричит, это значит он чувствует бессилие и может быть даже страх. Крик и скандал - это детское поведение. Люди, которые счастливы, не кричат, они спокойно излагают свои желания и мысли. Я уверена, что если бы ваш отчим был счастлив, он бы так себя не вел.

Я прошу вас понять, какова причина его несчастья, что он переживает и какие у него мысли. Я предполагаю, что отношение к вам - это выход его эмоций, которые может быть даже вас и не касаются! Вы разумный человек, поэтому я уверена, что вы можете поразмышлять на эту тему и предположить, что делает его несчастным (это может каксаться работы или отношений с мамой или его целей в жизни или финансовая ситуация и т.д.). Не спешите с выводами, наблюдайте и размышляйте.

Я жду вашего ответа.

С уважением,

Лана

Лана Йеркандер - психолог, семейный консультант. Стокгольм