Из-за чего я кричу во сне?

София 26.02.2014

Разговаривала я во сне давно и достаточно часто. Иногда садилась на кровати. Осенью я уехала учиться и спустя 3-4 месяца я начала довольно-таки часто кричать во сне. Соседки по комнате очень пугаются и говорят что крик истошный, будто бы мне делают очень больно. И что я сначала кричу, а потом повторяю слова : "Нет, нет, не надо, пожалуйста". А я даже снов не помню. Сразу оговорюсь, сейчас я абсолютно не устаю, нет ни морального ни физического перенапряжения. Из-за чего это может происходить? И как это можно исправить?

Здравствуйте, София!

Говорение во сне  больше свойственно людям впечатлительным и эмоциональным, с характерной особенностью нервной системы быстро приходить в возбуждение, пережившим накануне сильное впечатление, как положительное, так и отрицательное.

В большинстве случаев разговаривание во сне, или сомнилоквия, как называют это явление врачи, совершено безвредно.

Для того чтобы снизить вероятность говорения во сне, перед тем как лечь спать, постарайтесь уменьшите эмоциональную нагрузку,  снимите накопившееся за день напряжение. Для этого используйте техники расслабления. Можно принять теплую ванну с расслабляющими маслами, за час до сна выпить травяной час с мятой. Не смотрите перед сном фильмы со сценами насилия, не читайте книги с волнующим сюжетом. Хорошо погулять перед сном. Желательно, чтобы в помещении, где Вы спите, было тихо и прохладно. Если вы очень возбуждены, Вас переполняют эмоции, примите успокоительное.

Поскольку у Вас говорение во сне связано с криками и повторением одной и той же фразы: "Нет, нет, не надо, пожалуйста", то постарайтесь проанализировать свою жизнь, состояние в тот промежуток времени, когда говорение во сне началось. Как правило сноговорение возникает из-за сильных стрессов, болезни, сопровождающейся высокой температурой.

Если не получится разобраться самостоятельно, обращайтесь к психотерапевту.

Избегайте негативных волнений и сильных эмоций и

Удачи Вам!

С уважением,

Винда Ольга Викторовна, психолог
г. Харьков

Здравствуйте, София.

"давно и достаточно часто" - возможно это вариант для попытки понять некоторые причины, приводящие к нарушению сна. Что и как происходило тогда, когда все начиналось? Как и что предпринимали родители, знаете ли вы о том, что помогало вам тогда справляться с этими сложностями?

Есть ли по вашему мнению что-то сходное в происходящем с вами сейчас (другой город, новые впечатления, требования к вам, напряжение) с тем, что происходило ранее?

Причины могут быть разные. И не всегда удается их прояснить с достаточной эффективностью самостоятельно. То есть настолько, чтобы изменились эти проявления. Ведь сон весьма глубокий процесс, который не так просто проследить у себя самого. И помощь специалиста может быть эффективной. Как в плане снижения уровня тревоги, так и в плане нормализации сна, осознавания причин и способов справиться.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков