Как справиться с этим страхом?

Анастасия 26.02.2014

Добрый день! у меня проблема с ребенком относительно стула. Срах перед горшком в виду того, что у него на поме появились грибки в результате первое время были боли при стуле, то в последствии привели к запору. Мы лечимся и у кожника и гастроитеролога, даже сходили к хирургу , который сказал, что у нас все в порядке (по его части) и это все развилось от страха перед горшком. Как справиться с этим страхом?

Здравствуйте,Анастасия.Я думаю,важно сместить Ваше внимане с горшка на все,что угодно,только убрать эту тему с повестки дня.Упрямство ребенка может быть способом получать Ваше внимание от этой заботы о нем.Как только этот прием работать не будет,то,например,через месяц он спокойно станет ходить на горшок.Симптом служит поиску Вашего внимания и приближния мамы к себе.А ради маминой теплоты ребенок идет на любые хитрости.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Анастасия. Уберите горшок вообще на какое-то время, вернитесь к памперсам. Причем одевайте их только перед стулом. Через пару недель попробуйте вместо Горшка унитаз. Для того, чтобы уменьшить страх боли перед опорожнением, давайте малышу есть продукты с повышенным содержанием клетчатки и много жидкости. Стул будет мягким и безболезненным. Как только вы сами пере станете сильно переживать из-за горшка, у малыша тоже тревога уйдет из этого места, все наладится.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск