Бросил жених, не знаю, как жить дальше

Надежда 26.02.2014

Добрый день! Сейчас мне 29 лет.

Училась долго, аж до 26 лет в 2 университетах. В школе была отличницей, закончила музыкальную школу тоже с отличием. А вот в университетах стала троечницей, из первого меня отчислили на 3 курсе, и я решила, что это не мое, поступила в другой, но и там были те же трудности, еле доучилась до конца. Для меня все это было ужасным, даже осознание того, что я не лучшая. Как сейчас понимаю, учителя в школе тянули и я старалась оправдать их доверие, поэтому все и делала в срок. Но в университетах до меня не было никому дела, а самостоятельно учиться и заставлять себя это делать я не умела. Не было ни терпения, ни усидчивости, волевых качеств. Для себя мне делать ничего не хотелось.

Познакомилась с парнем. Он стал моей отдушиной! Любовь больше походила на любовную зависимость, в отношения я ушла с головой, он мне помогал учиться, благодаря ему я только и смогла доучиться. Т.к. он меня подгонял, заставлял и объяснял для чего и для кого я должна это делать. На 4 году встреч, мой молодой человек сделал мне предложение, как раз, когда я закончила учебу. Свадьба наша с ним так и не состоялась, не смотря на многочисленные попытки, походы в ЗАГС. Назначали 3 даты свадьбы, но каждый раз возникали какие-то трудности и всевозможные нюансы. Были проблемы с финансами, умирали близкие родственники, его мать была против нашей свадьбы, я ей не нравилась тем, что не работаю. Я просто бредила идеей свадьбы и никак не могла ни на что переключиться. Очень обижалась на парня, просила, объясняла, как для меня это важно и как мне это нужно. Но парень перегорел со свадьбой (а быть может и вовсе не особо хотел), все чаще стал говорить, что уже раздумал жениться, что нам, наверное, стоит расстаться. Говорил, что хотел меня сделанным предложением подбодрить, чтобы я захотела чего-то от жизни, чтобы пошла на работу. К сожалению, на меня это не подействовало, а скорей наоборот только усугубило ситуацию. В итоге он сказал, что нам надо расстаться, но через неделю я его вернула и мы возобновили отношения. На протяжении 2 последующих лет я все пыталась сохранить отношения, но при этом все больше теряла себя. Я понимала, что жениться он уже не хочет, но все еще на что-то надеялась. На работу так и не смогла устроиться, на самом деле даже и не хотела ее искать. Как сейчас понимаю, вот уже 2 года я пребываю в депрессии по поводу несостоявшейся свадьбы и отсутствия работы и не могу никак переключиться на что-то другое. Парень меня поддерживал, содержал, делал ремонт в моей квартире, одевал и создавалась видимость какой-то семейной жизни. Но через 2 года он после очередной моей истерики о том, что я хочу замуж и что мне уже пора, потому что мне уже 28 лет, пришел ко мне и сказал, что бросает меня, потому что вообще не видит меня своей женой и уже давно разлюбил. Для меня же все это стало шоком! Я не ожидала и до последнего верила ему. К тому же он меня содержал, скорей всего из жалости, как я сейчас понимаю. Но мне казалось, что все серьезно. Я жила в иллюзии. Вот уже прошло 2 месяца с тех пор, как он меня бросил. На работу я так и не устроилась, абсолютно не понимаю, чего хочу от жизни, не могу собраться с мыслями, не могу понять, кем я хочу работать и вообще меня пугает сама мысль о работе, т.к. я боюсь не справиться, боюсь, что на меня будут там орать. Не могу заняться даже поисками работы, нет сил начать это делать, тем более нигде и никогда я не работала. Мне стыдно и плохо от этого. У меня ужасно низкая самооценка, с людьми общаюсь с трудом. Вся моя жизнь – это сон, еда и сидение за компьютером.

Как сама понимаю у меня куча проблем. Которые я не могу никак решить! До сих пор меня содержат родители, я не могу взять ответственность за свою жизнь, упустила шанс выйти замуж за любимого человека. К тому же поправилась от всего этого на 15 кг, лежала в больнице, часто болею, совершенно нет сил жить. Все чаще думаю о том, что я безнадежна. Появилось желание уйти в монастырь, но родители против. Со мной обращаются, как с маленькой девочкой в семье, веду я себя так, словно мне лет 15. Мне страшно подумать, что мне уже скоро 30! Все еще хочу вернуть парня, хотя и понимаю, что я ему не нужна, что он и так уже измучился со мной и устал от всего этого за 6 лет. Не могу отпустить его в своих мыслях, каждый день прокручиваю в голове события прошлого. Стала пить антидепрессанты, но и это не помогает. Практически каждый день я плачу и жалею себя. Еще есть проблема с отцом - он алкоголик и каждый день пьет, от чего я очень страдаю. Мама всю жизнь вывалит на меня все свои негативные эмоции и я начала ненавидеть мужчин. Даже к парню испытывала противоречивые чувства. У меня к нему была и зависимость и в то же время много злости. Хотя человек мне ничего плохого не сделал и пытался помочь, но не смог. Возможно, я так хотела замуж, потому что хотела удрать от проблем в своей семье, но получилось так, что я даже не могу жить самостоятельно и завишу от родителей.

Помогите мне, что можно сделать в моей ситуации?

Киселевская Светлана Владимировна

Надежда, сейчас Вам желательно взять паузу для восстановления и уже, потом решать, что делать дальше, исходя из Ваших желаний...

О том, как пережить расставание и восстановиться, Вы можете  прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Анушкина Ольга Владимировна

Надежда здравствуйте. Очень грустно читать ваш призыв о помощи. И вместе с тем не покидает ощущение, что вам нужна очередная лазейка, чтобы переложить ответственность за свою жизнь на другого значимого человека. В вашей жизни уже за вас и за то, что с вами происходит в разное время отвечали родители, учителя в школе, парень, теперь снова родители и даже мама сейчас отвечает за то, что у вас негативное отношение к мужчинам.где здесь вы? Вы пишите о том, что ведете себя как 15 летняя девочка, походе, что это действительно так. Девочка, которая ждет, что появится прекрасный принц( или еще кто- нибудь, волшебная фея ) и спасет ее. Надежда, не спасут. Только вы сами можете себя спасти. А для этого надо все- таки решиться и начать что- то менять в своей жизни. Учиться строить взаимоотношения с другими, учиться принимать ответственность за себя, свое поведение, жизнь. Я знаю, что это не просто, да, я просчитала про депрессию, но очень обнадеживает ваш первый уже состоявшийся шаг, просьба о помощи здесь на сайте. Надежда, для того чтобы перейти в новую жизнь с другим качеством, вам нужен переходный, обучающий, поддерживающий период работы индивидуально с психологом. В процессе которой вам удастся прожить то состояние, которое есть сейчас и вернуть свою жизнь опять себе, от делиться наконец от родителей и научится строить здоровые отношения с окружающими.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Овсяник Людмила Михайловна

....Вот уже прошло 2 месяца с тех пор, как он меня бросил...

Надежда, загляните СЮДА

...что можно сделать в моей ситуации?..

Отделиться от родителей территориально и психологически и начать самостоятельную жизнь.

Поддержка психолога - в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Надежда!

Накопившися проблемы стоит начинать решать.Отрицание или ожидание ,что все измениться само собой, приводит к тому, что проблемы подавляют негативным эмоциональным фоном и расходуют наши психологические ресурсы.Удовольствие и плодотворность от такого качества жизни затруднительно. Стоит  рассмотреть ваш случай на индивидуальном курсе сессий.Анализировать ситуацию,сделать основательные выводы.Заученная беспомощность отступит.

Вкус к жизни вернуть можно.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Надежда!

Глубокой грустью отзывается ваше письмо.

Возникает ощущение, что несмотря на свой возраст – Вы по-прежнему 15-летняя Надя, ждущая любви и признания от других, перепоручившая посторонним людям свое право на счастье.

Вы  спрашиваете, что можно сделать в этой ситуации... Прежде всего не ожидая этого от других  - самой полюбить себя, пожалеть ту девочку, которая так старалась быть лучшей, чтобы быть любимой. Люди с такими детскими травмами часто попадают в схожие ситуации – пытаются в партнерских отношениях напитаться, компенсировать то, что недополучили раньше.

Но эта стратегия ошибочна – ресурсы партнера не бесконечны. Очень часто для него такой груз оказывается непосильным и он уходит из отношений – что и случилось с вашим молодым человеком.

В такой ситуации близкие люди могут только поддержать, но основную часть этой ноши Вам нужно нести самой. Самой принять, пожалеть себя, отнестись к себе с любовью.

И все же найти в себе силы двигаться дальше. Встряхнуться, осознать, что НИКТО КРОМЕ ВАС САМОЙ не сможет дать Вам счастье.

Найдите в себе силы наконец-то отпустить те отношения, которые закончились два года назад. Впустите перемены в свою жизнь - начните работать -  не обязательно по специальности - может быть пока достаточно просто начать работать.

Возможно, решение уйти в монастырь действительно очень кардинальное, но вот вопрос о хорошем духовнике, успокоении в Вере может оказаться для Вас выходом.

Если же светская жизнь для вас более предпочтительна - обязательно обратитесь к психологу – в Вашей ситуации помощь и поддержка специалиста необходимы!

Всего Вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск