У меня депрессия?

Валерия 25.02.2014

Здравствуйте! Мне 21 год, в последние пару месяцев я сама не своя, я постоянно в слезах, не могу спать ночью, периодически становлюсь агрессивная, постоянно чувствую утомление. Секса в моей жизни нет уже больше года (потребность в нем я и не чувствую, зачастую сама отказываю мужчинам), близких друзей у меня нет (да они мне и не нужны), любимого человека тоже нет.

Вроде бы я так живу всю жизнь, всегда была счастлива, но сейчас уже не могу сама себя терпеть, я плачу на важных рабочих встречах, ору на свою семью по непонятной причине...

Мне стоит обратиться к психологу? Что делать? Может успокоительные попить?

Здравствуйте, Валерия!

Сочувствую Вам, это действительно тягостное состояние. Я бы посоветовала Вам обратиться не к психологу, а к врачу-психотерапевту, который не только сможет поставить диагноз, оценить тяжесть Вашего состояния, назначить при необходимости медикаменты, но и поговорит с Вами о причинах Вашего их переживаний, сможет предложить иную помощь. Не откладываете визит к врачу, Вашему самочувствию можно помочь, стоит сделать это поскорее.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Валерия!
Такое состояние обычно бывает на фоне каких-либо неприятный событий в жизни. Либо привычных способов себя ограничивать, игнорировать (просто не замечать) свои чувства и желания. Переживания накапливаются и не дают Вам спать по ночам, прорываются в неподходящий момент. Успокоительное - может помочь в конкретны случаях, но не изменит ситуацию в целом.
По возможности обратитесь к психологу. Стоит лучше понять, как вы делаете себя напряженной, одинокой и периодически - несчастной. Но это вопрос не одной сессии, - может понадобиться курс психотерапии, работа с чувствами..

Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

в последние пару месяцев я сама не своя

Что же произошло за эти пару месяцев? Возможно какое-то событие, ситуация, чье-то слово, которое вы, типа, не заметили, всколыхнуло в вас то, что вы долго в себе подавляли.

Секса в моей жизни нет уже больше года (потребность в нем я и не чувствую, зачастую сама отказываю мужчинам), близких друзей у меня нет (да они мне и не нужны), любимого человека тоже нет.

Искренно ничего не нужно, наверное, только тибетским монахам. У них энергия уходит в духовные переживания. Ну еще может быть тем отшельникам, которые сознательно уходят в моря и пустоши, чтобы услышать самого себя и Бога. Все остальные люди, даже те, кто обладает возможностью тратить энергию на собственные творческие и прочие проекты, все равно нуждаются в любви, тепле и человеческом контакте.

Вы, Валерия, вроде не похожи на монаха или человека, совершающего сознательный выбор отшельничества. Вы не похожи также и на человека, которому не до секса, потому, что он увлечен чем-то творческим или амбициозным. А знаете почему не похожи? Потому, что вышеперечисленные люди счастливы от своего выбора. А вы несчастны!

Тогда, позвольте вам не поверить, что  отказ от Жизни – это ваш сознательный и свободный выбор. Вы чего-то очень боитесь!  Вы кем-то, возможно, были травмированы, а может быть выросли в таких обстоятельствах, когда чувства притупляются, чтобы не переживать отвержение, унижение или непризнание. Как бы во спасение!  Причина точно есть, хотя для реальной жизни, она уже мало имеет значение.

Ваша первейшая задача, если конечно вы созрели для изменений – это вернуть самой себе чувствительность к своим потребностям и к своим похороненным желаниям. Вторая задача – научиться «читать» свои чувства и переживания, потому что они тоже сигналят нам о том, в чем мы сейчас нуждаемся. И также очень важно научиться рисковать и действовать, научиться делать выбор (деятельности, отношений, поступков, слов) и брать на себя ответственность за него.

Вроде бы я так живу всю жизнь, всегда была счастлива,

Безопасно и счастливо – это не одно и тоже.

 но сейчас уже не могу сама себя терпеть

А, все таки – терпеть! Любое терпение имеет пределы. Валерия, я услышала о том, что одиночество для вас  - знакомый и безопасный способ существования. Однако, такая форма заботы о себе, похоже, себя изжила. Вы не маленькая и детские способы бегства от жизни уже не работают. Появились взрослые желания, которые вас пугают!

Спросите саму себя, чего бы вам сейчас больше всего хотелось?  Мне почему-то кажется, что живого участие в вашей жизни, теплого, принимающего человека. Мне кажется, что вам нужны прикосновения, объятия того, кому вы полностью доверяете. А вы сейчас не доверяете никому.

Мне стоит обратиться к психологу? Что делать? Может успокоительные попить?

Успеете еще в больные записаться.  Да, нужно идти к психологу, вернее к психотерапевту. Только вам лично, мне кажется, нужен такой специалист, который работает не столько «техниками» и методами, сколько самим собой, своими чувствами, своей внутренней феноменологией.  Чтобы самой «ожить» вам нужен «живой» человек рядом.

Перестаньте себя жалеть, и попробуйте о себе реально позаботиться, идите на психотерапию.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...Мне стоит обратиться к психологу?...

Стоит, Валерия!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Валерия! За подобными состояниями всегда стоят конкретные причины. Не бывает так, что вы всю жизнь были счастливы, а потом резко впали в депрессию

Судя по всему, вы остро нуждаетесь в переменах. Но только в каких - не очень понятно. Удовлетворение от жизни и себя происходит тогда, когда мы выполняем 2 важных пункта:

  1. Прислушиваемся к себе и четко определяем, что именно сделает нас счастливыми и довольными
  2. Ищем способы удовлетворить потребности из пункта 1.

Трудности могут возникать как на этапе осознавания своих истинных желаний, так и на этапе их реализации. Если чувствуете, что сильно запутались в чувствах, желаниях и собственных мыслях - обратитесь к профессиональному психологу. Вместе со специалистом вам будет проще все разложить по полочкам.

Удачи!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Здравствуйте.Валерия.В норме,человек живет в гармонии с собой.И его довольно трудно вывести из равновесия.А у Вас это происходит с легкостью.Важно подумать о курсовой работе с психологом.Параллельно,если не будете справляться,выписать антидепрессанты,чтобы быть бодрее.Но,нужна перестройка внутри Вас.Это следствие внутренних конфликтов,с которыми важно вовремя разобраться,и научиться жить позитивно.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград