Как спасти сына?

Светлана 25.02.2014

Мне 52года.Образование художник(дизайнер)Живу в Феодосии с мужем и сыном.Сыну 31 год.Сын нигде не работает.Чем бы не занимался всё в прогаре.Хочет только заниматься каким нибудь бизнесом своим.На :дядю:работать не хочет.Свой бизнес за мамины деньги у него не получается.Потратила на его бредовые идеи много денег.Теперь не даю ему денег.Стал сильно выпивать.Был женат.Хорошо зарабатывал.Теперь всё пропивает.Когда был женат построила ему дом под гостиницу.Теперь он считает себя крутым.Ждёт лета когда появятся деньги.Делает долги.Личной жизни пока нет.Жена уже живёт с другим.По характеру парень очень добрый,отзывчивый.Золотые руки всё умеет по дому сделать.Дом помогал строить.Сам кафель ложил и многое делал своими руками.Жена была красавица и он внешне красивый парень.Все им завидовали.Теперь интерес ко всему пропал.Только друзья которые пьют исключительно за его счёт.А недавно продал машину которую мы купили и за неделю пропил её.Помогите!!!!!Что мне делать?

Уважаемая Светлана!

К сожалению Вы попали в чмсло тех матерей, которые из-за слепой любви к своему ребенку все делали за него. Вы пишете, что покупали ему машину, дом, оплачивали ему построение бизнеса, поэтому Ваш сын привык к тому, чтобы он ни делал, мама всегда разрулит его проблемы и никогда не даст ему столкнуться с неприятностями в жизни. Ваш сын не знает, как самостоятельно справляться с жизненными трудностями просто потому, что ВЫ все время "подстилали ему соломку", чтобы не дай бог ему не было больно.

Если сейчас Вы хотите каких-либо перемен, Вам следует осознать свою созависимость от сына и начать поступать иначе. Если гостиница юридически принадлежит Вам, следует взять это дело в свои руки, а также и доходы от этого. Сына поставить перед выбором: или он идет лечиться от алкогольной зависимости и начинает по-новому строить свою жизнь, либо Вы умываете руки и не помогаете ему материально. Нужно осознать, что 31-летний мужчина должен сам зарабатывать себе на жизнь, а Ваша помощь лишь приносит ему вред, развращая его. Многое Вам предстоит пересмотреть в своей жизни, чтобы дать шанс сыну выздоравливать.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте.Светлана.Наберите в яндексе фразу Нарциссическая личность.И Вы примерно поймете,какова модель характера Вашего сына.Помочь ему будет очень трудно,так как он будет просить только деньги,а Вам важно помогать ему теплотой и сердечностью.На сколько он сможет справиться-зависит только от его внутренних ресурсов.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград