Как не бояться сказать свою точку зрения?

Кристина 24.02.2014

Меня зовут Кристина, мне 16 лет, я учусь в школе, в 9 классе. У меня есть проблема во мне, что я боюсь высказывать людям свое мнение, я очень стеснительный человек. Помогите мне.

       Здравствуйте, Кристина!
Уже то хорошо, что вы называете и знаете свои чувства – это страх предъявления, за которым стоит, возможно, страх негативной оценки; страх осуждения; страх нападения, как ответная агрессивная реакция в целях защиты; страх отвержения, и, стеснительность, относящаяся к чувству стыда, т.е., не хватает уверенности, внутренней самоподдержки и самоценности, чтобы быть собой!? А еще важно осознавать свои чувства, не бояться с ними встречаться, подружиться и тогда, они станут вам помощниками в преодолении препятствий, а не барьерами. Только по факту того, что вы их признаете, принимаете (не отвергаете), - вы сможете управлять ими! Парадоксальная теория изменений гласит, что изменения наступают тогда, когда человек становится тем, кем он есть, а не пытается быть тем, кем не является.
 Обратите внимание на данные постулаты и пропустите их через себя, если на то будет воля ваша. Это вы можете  прочитать в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» в 9 заповедях, ведущих к подлинному существованию.
На самом деле, то о чем вы просите – это познание себя, всех своих сильных и слабых сторон, это принятие себя независимо ни от чего, и встреча с тем, что станет встречаться на пути: как радость, дружба, верность, очарование, любовь или (и) влюбленность и т.д., так и необходимость рисковать, высказывать свое мнение, свою точку зрения, и при этом, удивляться, разочаровываться, побеждать, а может и ошибаться в чем-то, признавать свою победу, как и поражение, т.е, встречаться со всем, что будет встречаться на вашем пути! И что важно в межличностных отношениях при этом, - слышать другого и уважать его как личность вне зависимости от того, что его мнение отличается от вашего. Прочитайте ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.
И тогда возможна встреча, которая основана на разности. А если вы в чем-то категоричны и не согласны и хотите  другого убедить или переубедить, то это ошибка, так как, никто не захочет насильственного изменения, так как, изменения могут наступить у того человека, кто сам готов к этому. Поэтому, подводя и резюмируя, повторюсь, когда вы высказываете свою точку зрения, то основное, что вы делаете – не игнорируете себя и свои интенции (предъявления), при этом, не требуя от других, чтобы они тут же встали на вашу точку зрения, а услышать другого (не перебивая) и дать ему высказаться, где он тоже имеет такие же права, как и вы, и независимо ни от чего, - оставаться верной самой себе.
Это письменный текс, который важно воплотить в действии и тренироваться, начиная с тех людей, которым вы доверяете, и научаясь постепенно, вы станете чувствовать и видеть шире, глубже, многограннее… И это станет хорошим залогом ваших коммуникативных навыков. Посещение психолога, тренингов, курсов актерского мастерства, танцев и лучше парных – раскрепостит вас и прибавит спонтанности и гибкости. Удачи вам.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы