Как построить долгие отношения?

Ксения 24.02.2014

Здравствуйте!

Даже не знаю, с чего начать. У меня никогда не получалось построить долгие отношения. Хотя желание есть сильное. Сейчас мне 20 лет. Все говорят, что молодая еще. Но я уже сейчас мечтаю встретить человека, с которым можно пройти все трудности жизни вместе. Мне кажется, что только так семьи становятся крепкими и счастливыми.

НО.

Во-первых, мне трудно найти сильного, смелого, целеустремленного мужчину (это мой идеал), за плечами которого можно было бы спрятаться, да который бы еще и отвечал мне взаимностью. Есть правда один человек. Он заботится обо мне; говорит, что женился бы, если бы не было у нас такой разницы в возрасте, что мы не подходим друг другу, мама моя не поймет. Раньше у нас был секс, сейчас только дружеское общение.

Я могу "отшить" несколько кавалеров, но потом мне становится ужасно одиноко и тогда начинаю встречаться с первым попавшимся. Сначала хвалю его, стараюсь во всем поддерживать, но не чувствую отдачи. Потом начинаю придираться к каждой мелочи. Сама по себе я не ревнивая и даже не против, чтобы мой молодой человек спал с кем-то кроме меня, но со временем начинаю не то, что бы ревновать, но мне кажется, что моему парню симпатичны какие угодно девушки, только не я (речь не о привлекательности, а о характере других). Свободные отношения длятся у меня гораздо дольше, чем серьезные. И это обидно. Иногда мне кажется, что для партнера я всего лишь помощь при стрессе: со мной можно неплохо развлечься, да еще и душу выложить. Но на взаимность в подобных отношениях рассчитывать не приходится

Во-вторых, мое прошлое настолько ужасно, что рассказать о нем значит поставить крест на отношениях с человеком, которому я это рассказала. Ни один мужчин не способен принять это и понять. Прошлое приходится скрывать, многое недоговаривать. А это почти 1,5 года черной дыры.

Сейчас у меня новые отношения. Такой же "первый попавшийся", спаситель от одиночества. Он не дарил мне цветов, не ухаживал. Скорее, я его добилась. Меня оскорбляет, то, что у нас с Кириллом мужчина я. Не хочу, но постоянно говорю ему об этом. А в последнее время он окончательно охладел. Он либо игнорирует меня, либо претворяется, что любит. Я чувствую, что скоро мы расстанемся. Может быть я и сама бы его уже давно бросила, но во-первых, он живет с моими друзьями, с которым я близко общаюсь, а во-вторых, я как-будто все время жду чуда, жду, что он измениться, что это всего лишь временные трудности. Плюс очень боюсь снова остаться одной.

Помогите, пожалуйста разобраться в себе и понять, как прервать этот замкнутый круг

Яровая Лариса Анатольевна

Ксения, добрый день.

  Вам будет сложно посторить долгосрочные отношения, если Вы вступаете в них не под влиянием чувств к партнеру, а только из страха остаться одной. Вы говорите, что мужчины используют Вас, вступают в отношения, чтобы развлечься или излить душу. А разве Вы не используете мужчин для того, чтобы спастись от одночества? Когда партнеры начинают отношения из корыстных соображений, скорее всего, такие отношения бесперспективны. Для прочных и долгих отношений нужна любовь.
  В Вашем сообщении я увидела Вашу неуверенность в себе, Вы как будто заранее настроены на то, что Вас нельзя любить, Вы бессознательно готовы к коротким отношениям и именно такие отношения у Вас и получаются.
  Вы пишете о своем ужасном прошлом, которое приходится скрывать. На то, чтобы скрывать и недоговаривать, уходит огромное количество энергии, которую Вы могли бы использовать более эффективно. Вам кажется, что ни один мужчина не сможет Вас понять и принять. А Вы сами себя понимаете и принимаете? Вы простили себя за ошибки? Изменить прошлое нельзя, оно уже такое, как есть. Но ведь можно изменить отношение к нему, принять его, как данность и жить в настоящем. А Ваше прошлое, похоже, очень влияет на Ваше отношение к себе.
  Если Вам нужна помощь психолога в том, чтобы разобраться в себе, выберите специалиста на сайте или в другом месте и обратитесь очно. В формате "вопрос/ответ" помочь Вам достаточно сложно. Совместная работа с психологом (психотерапия) - это процесс, он потребует от Вас усилий, чтобы понять и проработать внутренние проблемы, научиться по-новому смотреть на себя, на мужчин, на отношения. И не бойтесь рассказать психологу в Москве о своем прошлом, он не станет Вас осуждать или перевоспитывать, а поможет Вам справиться с его последствиями.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва