Не могу решиться расстаться с мужем

Ирина 24.02.2014

Живем с мужем 6 лет, у меня двое детей от первого брака(муж погиб) дочери 17, сыну 18, у него третий брак,от каждого брака по сыну 24 и 20 лет, живем в моей квартире, с первых дней у мужа были финансовые проблемы,маленькая зарплата, машина в кредите и РАСХОДЫ НА МЛАДШЕГО СЫНа. Для мужа в порядке вещей купить сыну дорогую шмотку, заплатить кредит и ничего не принести в дом, где он живет,а когда заканчиваются его копеечки просить у меня на бензин, при этом очень сетовать, что ему приходится так поступать и кормить меня обещаниями, что скоро это закончится, он будет больше зарабатывать и все станет хорошо. Дождались! зарплату повысили, теперь вместо 20 000 получает 50 000! Но расходы на дом составляют в среднем 10 000 в месяц, остальное на кредит - 16 000(теперь у него новая машина в кредите,причем я ею не пользуюсь, у меня своя, купленная за деньги, скопленные до него, ездит на ней он сам и сын с девушкой), 15 000 -20 000 расходы на сына - съемная квартира и продукты питания, никакие расходы и доходы со мной никогда не обсуждаются, я даже не знаю когда у него з/п. Сын живет на квартире со своей девушкой, они оба иногородние, оба учатся в институте, родители девочки тоже дают денег, правда, не знаю сколько, у сына стипендия 12 000 руб., девочка тоже что-то получает, они развлекаются, опять же покупают недешевые вещи. Муж каждое утро едет к ним домой (км 10 от нас) сажает в машину и развозит по институтам,потом сам на работу,а вечером ждет, когда сын закончит учиться и отвозит его домой, таким образом, уходит из дома в 6.30 приходит в 19.30 (каждый день км по 60-70 наматывает), приходит весь выжатый, поест, посмотрит телек и спать, на след.день все опять по новой. Отношение ко мне - "ты женщина - твое призвание ухаживать и обслуживать мужчину, в доме практически не помогает, правда сделали ремонт в трех комнатах, обшил балкон, ванную, туалет выложил плиткой, все своими руками, они у него растут из правильного места, когда он хочет, но все это было до приезда на учебу его "мальчика", теперь его сил и энергии хватает только заботу о нем, первый год он жил с нами, так папа ему каждый день ботинки чистил - ему и себе, а обувь моя и моих детей рядом стояла и завидовала) Вообщем, понимаю, что любить своих детей и помогать им - это здорово, но не могу смириться что от этого я остаюсь в большом минусе и материальном, и моральном! Он на эти темы разговаривать категорически отказывается, говорит не лезь, это только мое дело и потерпи еще немножко, скоро все наладится,а как наладится, что-то изменится в отношении к сыну? Такое чувство, что он живет только ради сына, а я нужна для удобства..... Да, несколько раз мы расставались, иногда я его выставляла, иногда он сам уходил, отсутствовал самое большое 3 недели, потом возвращался, иногда сам, иногда я звала, мне без него тоже плохо и ждать когда все наладится тоже уже сил нет...

Здравствуйте, Ирина.

Перечитываю несколько раз Ваше письмо. Много сочувствия Вам от того, что бОльшая часть забот по «добыванию мамонтов» переложена на хрупкие женские плечи. И с Ваших слов это продолжается все 6 лет («живем в моей квартире, с первых дней у мужа были финансовые проблемы, маленькая зарплата, машина в кредите и РАСХОДЫ НА МЛАДШЕГО СЫНа»). Восхищаюсь Вашим терпением и умением надеяться ни смотря ни на что. Хотя судя по названию темы «Не могу решиться расстаться с мужем» терпение уже на пределе.

Чем могу быть полезной, ведь принимать решение в любом случае Вам. В ситуации выбора у человека целая гамма чувств – от надежды и желания «выхватить спасительную соломинку» чтобы сохранить то, что есть, до гнева и обиды на человека, за которого надо принять решение сделать выбор. Похоже, Вы решили одна принять решение – за себя и за мужа. А семья – это двое, муж и жена, и это общая психологическая территория.

В Вашей семье есть разделение на Вас и Ваших детей и территорию мужа с его детьми. То, что происходит на Вашей территории описано в письме. А что там, за оградой? На территории мужа?

Могу предположить, что у мужа большое чувство вины перед младшим сыном. Возможно, за недолюбленность, за обделенность во внимании от отца. И это чувство вины он пытается компенсировать деньгами (деньги – это суррогат любви), временем, проведенным вместе, покупками и пр. Повторяю, это только мои предположения.

Очень жаль, что муж не хочет разговаривать с вами об этом («Он на эти темы разговаривать категорически отказывается, говорит не лезь»). Вместе с тем он с Вами («сделали ремонт в трех комнатах, обшил балкон, ванную, туалет выложил плиткой, все своими руками» и «отсутствовал самое большое 3 недели, потом возвращался, иногда сам, иногда я звала»), значит и Вы важны для него. Только в ваших с ним отношениях нет такого накала «виноватости», да и нужно ли оно?

Хочу предложить Вам для самой себя понять что именно хотели бы Вы от мужа, что бы для Вас являлось проявлением любви и заботы о Вас? В помощь возьмите книгу «Языки любви» Гари Чепмена. Каждый человек разговаривает на своем, понятном ему языке: забота, время, деньги и пр. Попробуйте понять какой язык любви у Вашего мужа. Скорей всего несколько иной, чем у Вас.

Два человека, говорящие на разных языках, всегда могут понять друг друга. Главное – желание понять хотя бы с одной стороны.

Удачи Вам, Ирина, и взаимного понимания

Рыбалкина Светлана Юрьевна, психолог г. Усть-Каменогорск