Учеба в вузе

оксана 23.02.2014

Здравствуйте!Я учусь в институте на первом курсе.Поступила на бюджет,без чьей либо помощи. На своем потоке первая.Учиться нравится, но есть и проблемы. У меня в группе студент, который постоянно надо мной насмехается, унижая меня своими шутками. Я стараюсь делать вид, что не замечаю, но обидно до слез. А шутки становятся все злее,не оставлять же учебу из-за него, но и учиться становится невыносимо.Боюсь ему отвечать, зная, что в ответ последует еще более оскорбительная "шутка". Посоветуйте как вести себя.Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! люди унижают, шутят так жестоко над другими не потому, что причина в тех людях - а в том, что они сами сталкиваются внутри себя с чем-то, что есть в этих людях, чувствуют свою слабость, ущербность, начинают злиться на самих себя, но признать в себе это не могут и проецируют на окружающих, на того человека, обвиняя его в своих чувствах и продолжают они до тех пор пока это будет доставлять им удовольствие - а им нужно, чтобы тот человек страдал, мучался, переживал, вцелом брал ответственность за их чувства на себя. Тоже происходит и с Вами - Вы для него тот объект перед которым он слаб, поэтому и проецирует на Вас свои чувства, видя, что Вы страдаете от этого, будет продолжать - когда ему это не будет приносить чувство власти над Вами, тогда и не будет необходимости в этом. Оставьте его чувства ему - живите своей жизнью, а не тратьте свое время и силы на защиту от него. Такое поведение (без страха перед ним, без обиды внутри себя) не интересно ему.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва