Как избавиться от ненависти и обиды к людям?

Лера 23.02.2014

-Здравствуйте! Меня зовут Лера и мне в этом году будет 16 лет. так же заканчиваю 9 класс, в классе не с кем не дружу. часто ругаюсь с одноклассниками.

два года назад,мой родители уехали на заработки,оставили меня на бабушку, со мной еще сестра (двоюродная) жила она на 1 год старше меня. так вот за нами бабушка смотрела плохо, т.е мы часто ночью из дому убегали, погулять с друзьями. по началу бабушка нас ругала даже била за это. но в скорее смерилась, просто устала и поняла что уже не сможет, просто всю ночь не спать и охранять нас. так вот, по началу меня сестра не куда не брала, но я просила умаляла, что бы она брала меня собой. вот так и я испортилась. когда родители приехали на следующий год. мама мне сказала "не ходи, на поводу у сестры" ну я и согласилась,пообещала вести себя хорошо. ну и они через месяц уехали. Но я не сдержала слова и снова начала убегать из дому. допоздна гулять. Забросила учебу, сколотившись на 3-2 а с 1 до 6 класса я училась на хорошистку. Так вот. когда мой родители снова приехали, я прекратила ночное похождение и убегания из дому. Ну суть не в этом. У меня были знакомые которыми я называла друзьями. но как оказалось, они дружили со мной ради своей выгоды. Так вот когда приехала моя мама окончательно дамой. я больше не выхожу не куда. Теперь у меня нет не одного друга или подруги. часто сижу в агенте (сот сетях)(я два года провела, следующим образом. летом:за компом,покушать,снова за комп,спать,проснуться, снова за комп. в школьное время:проснуться сходить в школу, за комп,поесть,снова за комп спать. И все сначала.бабушку я только вечером видела. И то она придет час поиграет комп и пойдет телик смотреть потом спать, разговаривала я с ней только за столом) после этих двух лет. у меня нет не какого делания дружить с кем либо.(я часто с мамой ругалась на тему "найди себе друзей") и почему когда кто то хочет со мной подружиться, я с ним дружу, но не на долго. спустя пару дней тот или иной человек с кем я познакомилась, начинает меня раздражать. По началу когда я только начинаю дружить, первые два три дня, мне интересно. но после становиться скучно. Я начинаю как то пофигически относиться. Хотя, он мне не чего, не сделал, и не чем не обидел. мой вопрос таков :как можно, снова заставить себя (образно говоря)дружить с кем либо? а не сидеть дома как псих одиночка?

зарание спасибо. и простите что там много написала.

Здравствуй, Лера.
Ты ничего не написала о том, что ты чувствовала, когда твои родители уехали, и что ты чувствуешь сейчас чаще всего, какие эмоции. Мне кажется, это обида, боль и страх. Чувствовать такое очень неприятно, и может быть, ты даже старалась не обращать внимание на это. Но у эмоций есть такая особенность: чем меньше обращаешь на них внимания, тем сильнее они становятся. Знаешь, как нарастающий сигнал телефона, когда долго не берешь трубку.
Это правда очень тяжело для человека в твоем возрасте, остаться без поддержки близких людей, или когда близкие совсем не понимают тебя. От этого можно затаить обиду на весь мир, из-за чего потом трудно сближаться с людьми. Тем более что тебе однажды не повезло с друзьями. Если у вас в школе есть психолог и ты можешь ему доверять, тебе стоит сходить к нему на консультацию. Если такой возможности пока нет, то сделай такое упражнение.
Когда будешь одна и тебе никто не будет мешать, сядь с листком бумаги и ручкой и сосредоточься. Тебе нужно будет вспомнить те времена, когда родители уехали. Вспомни, что ты думала и чувствовала тогда, и  что ты бы сказала им, если бы могла. И напиши это все на бумаге. Сначала будет трудно, а потом все само пойдет. Может быть, тебе захочется плакать, это нормально. Пиши, пока есть что писать. На следующий день пиши снова. И делай так до тех пор, пока у тебя будут слова. Пиши маме отдельно, а папе отдельно. А потом напиши еще такие письма своим знакомым, которые дружили с тобой из выгоды. Но не отадавай и не отправляй.  Эти письма не надо никому показывать, их лучше уничтожать. Делай это до тех пор, пока тебе будет что писать. Это хорошее упражнение.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.