Переезд к парню, депрессия

Ирина 22.02.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в себе. Встречаюсь с парнем 3 года. До этого давно дружили, поэтому когда начали встречаться не было каких-то сильных эмоций, тумана в голове и тд, было понятно, что это серьезно и на долго. Чувствовала, что человек родной, заменяет мне и подруг и компанию и никто больше не нужен рядом. Неделю назад решилась переехать к нему. живет с родителями, предвкушала это событие, ждала что будет еще лучше. в итоге первые дни я плакала безудержки. Мама постоянно подначивает тем, чтобы я возвращалась и что ей скучно(про слезы она не знала) отчего мне становилось еще хуже. дело в том, что до переезда мы с парнем делали ремонт в его комнате и я будучи часто у него, привыкла ко всему и чувствовала себя комфортно. по приезду для меня все кажется чужим, мне ужесно не привычно, чувства куда то убежали вместе с желанием. плакать перестала, но апатия все равно осталась. Мне ничего не хочется делать, ни есть ни пить ничего. смотрю на парня и не могу понять свои чувства. Ощущения как будто мы сожители. мне комфортно с ним но не более. Он делает все для меня, и поддерживает и заботится, а я как овощь без эмоций ( родители живут рядом, поэтому каждый день захожу и снова слышу вопросы: а ты уверенна? мб вернешься. в итоге я прихожу вся в сомнениях, что не будет меня тянуть к нему как раньще, когда мы мечтали лечь рядом и заснуть в обнимку. сейчас даже таких мыслей нет. К слову, я всегда была домашним человеком и привязана к дому. Помогите пожалуйста понять, может ли такое быть от стресса и все со временем вернется в свое русло или же это привычка и я не смогу привыкнуть к новой жизни?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

 Мама постоянно подначивает тем, чтобы я возвращалась и что ей скучно

мама конечно может скучать - для неё тоже произошли изменения и ей тоже нужно к ним привыкнуть - НО - её чувства, ещё НЕ повод уезжать и прятаться за маму - решение должно быть только Ваше и Вы должны осознавать, что Вами движет. Можно уехать и сказать, что из-за мамы, что ей скучно - но таким образом Вы спрячетесь от себя и своей ответственности.

чувства куда то убежали вместе с желанием. плакать перестала, но апатия все равно осталась.

конечно Вам тяжело. Когда был только ремонт и Вы были по-отдельности, только говорили про совместное проживание - это было более безопасная дистанция, Вы пока не ощущали этого и думали, что готовы. Но - реальность отличается от того, как Вы видели себе это. Вы осознаете разрыв с мамой, осознаете, что Вы выросли, что теперь Вам строить отношения, перед Вами открылся взослый мир с его ответственностью. А готовы ли вы к этому? сейчас Вы боитесь, как ребёнок, который не знает что ему делать - мама далеко, а подсказать не кому. Выход таков - или вырастать и постепенно адаптироваться уже в новой для себя роли Взрослого, или вернуться и продолжать оставаться ребёнком! Выбор только Ваш. Поэтому Вы сейчас и теряетесь. Вам тоже нужно время, чтобы понять как быть взрослой, как строить отношения.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва