Нехватка внимания?

Хан 22.02.2014

Здравствуй! Я парень 16 лет. Я единственный ребенок в семье и все внимание было оказано лишь на меня со всех сторно, меня все любят. Я эгоист, но стараюсь думать и о других. В школе веду себя НЕАДЕКВАТНО, гиперактивно, некоторых даже это пугает. Я сам это понимаю, мне нужно внимание, но как парень оказывать внимание должен буду оказывать я. Что делать? Я хочу вести себя нормально,но если быть тихоней, становлюсь серой мышью, а это не я! думаю я это перерасту, но как же быть?

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Хан! Зависимость от внимания или невнимания других действительно проходит по мере взросления. Сейчас Вам важно сформировать уверенность в себе. Лучший способ - это найти дело, которое Вам по душе и развиваться в этом направлении, со временем стремиться к достижению определенных успехов (либо просто чувствовать, что растете). Это может быть обучение определенному предмету, либо достижения в спорте, свои личные. Когда Вы будете знать, на что способны - уверенность придет сама собой.
Желаю успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Хан, здравствуйте!

Замечательно, когда человек ощущает, что его "все любят".

А, если этому человеку еще и дано понять, что обратная сторона этой всеобщей любви проявляется в виде эгоистичности, то для личностного роста есть хороший фундамент.

Как я поняла, Вы хотите выработать уверенные модели поведения, но не знаете посредством чего Вы сможете этого добиться.

В Вашем понимании присутствуют две полярности. Первая - это Ваше гиперактивное поведение, вторая - это боязнь быть серой мышью...

Личная работа с психологом расширит Вашу зону знаний в этом вопросе и поспособствует формированию желаемой Вами жизненной позиции.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте, хорошее письмо и достаточно Взрослое понимание,что,  что то идет не так и вы готовы это изменить. Не буду долго писать что и почему,так как считаю,что вам нужна достаточно серьезная работа совместно с писхологом,который сможет помочь вам разобраться в себе, найти первопричины вашего такого кардинально различного  поведения и эта работа обязательно поможет вам обрести собственное " Я", найти ответы на множество ваших вопросов и ваше изменение обязательно отразится и на внешнем уровне,то есть изментесь вы, изменяться и ваши взаимоотношения с окружающими. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны