Нереализованность и апатия

Маргарита 21.02.2014

Мне 24.5 года. Всю жизнь прожила в Москве. Чуть меньше 2х лет назад я переехала из Москвы в Астану к своему любимому мужчине. В Москве у меня было незаконченное образование (заканчивала 3й курс ветеринарной академии), работа с хорошими перспективами карьерного роста (врач-интерн в одной из крупнейших ветеринарных клиник Москвы), друзья, круг общения, хобби.

Здесь у меня есть только любимый человек, появились друзья со временем. Т.к.работы по моей специальности в Астане нет (та, которая есть, не устраивает по 99 процент параметров), я стала помогать любимому в его собственной фирме, вливаясь в рабочий процесс все сильнее и сильнее. И где-то через полгода-год я поняла, что я устала, что я ненавижу и презираю свою работу, что я не хочу ею заниматься. А мой мужчина понять этого не может, ведь ради себя же стараемся, к графику не привязаны, "на дядю" не работаем. А мне тошно от того, чем я занимаюсь.

Пошла бы на другую работу, но абсолютно не знаю, чем еще кроме ветеринарии мне было бы по-настоящему интересно заниматься. Идти продавцом-консультантом в бутик или оператором колл-центра? Все не то, слишком бессмысленна и бесполезна эта работа по сравнению с предыдущей (может это и называют синдромом Бога, ведь я там жизни спасала!).

На сидение дома, когда у любимого идет в гору бизнес и нужна помощь, мой мужчина не согласен (хотя это скорее вредничество,т.к. в начале нашей совместной жизни он предлагал сидеть дома и ничем не заниматься, сама отказалась).

А я чувствую, что я разлагаюсь как личность, что мне тесно. И так в Астане после Москвы скучно, некуда сходить, нечем занять себя в свободное время, так и в работу я не могу погрузиться с головой. Не хочется становиться сварливой бабой только из-за того, что скучно жить.

Простите, что сумбурно, очень много мыслей, которые роятся в голове и перекликаются....

Вам сейчас и нужна такая помощь - разобраться со своими мыслями.

Со своими желаниями.

Со своим будущим.

Работа трудная, но возможная.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Рудой Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Маргарита!

Прежде всего хочется отметить, что Вы интересная личность! Целеустремленная, отзывчивая, амбициозная и, вместе с тем, добрая. На мой взгляд, в Вас сочетаются несочетаемые качества и тем интересней должна быть Ваша жизнь!

Я вижу у Вас сейчас кризисное состояние, вызванное конфликтом потребностей. С одной стороны- любимый мужчина, семейные ценности, с другой стороны- образование, профессиональные интересы, дело Вашей жизни. Я бы предложила Вам разобрать свою ситуацию, пройдя эти два пути. Пусть это будет только на психотерапевтической встрече, однако эта "игра" поможет Вам определиться с приоритетами в настоящий момент, расставить акценты.  Добро пожаловать!!!

Надеюсь, что Вы обрететето, что ищете!

Рудой Светлана Анатольевна, психолог г. Астана

Маргарита, здравствуйте!

Вы относитесь к тем людям, которым необходимо реализовать себя, в профессиональном плане.

То, что выбранная Вами специальность является для Вас призванием - это прекрасно. Соответственно, есть смысл поискать пути здесь, в этом городе, для того, чтобы работать в этой сфере. Я поняла, что Вас не устраивают условия (как Вы пишете, на 99 %). Возможно, стоит пересмотреть свои ожидания и совместить их с реальной ситуацией. Это то, что касается работы.

По поводу взаимоотношений с Вашим любимым человеком. То, что ему хочется видеть Вас не только дома, но и на работе - это, в большей части, хороший сигнал.

Таким образом, он демонстрирует то, что ему очень комфортно быть рядом с Вами.

В то же время, важно, чтобы он принимал во внимание и сторону Ваших интересов и профессионального развития.

Складывается впечатление, что в настоящее время на Вас давит сложившееся "однообразие", а то ценное, что есть, утратилось.

Есть смысл выйти из рамки своей ситуации и расширить  зону понимания. После проделанной работы состояние прийдет в баланс.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Маргарита, вам 24,5 лет и вы родом из Москвы. Около 2 х лет как переехали в Астану ,в город, откуда ваш любимый человек или точнее супруг.

Город,в котором вы жили и выросли сильно отличается от города, в который вы переехали и по своему менталитету,и по географическим,культурным и социальным параметрам. Эти различия достаточно глубокие,чтобы  быть ми не ощутимыми для вас. Ко всем этим различиям присоединилось и отсутствие реализации себя в профессиональной сфере.

Не найдя себе работы по душе,вы стали помогать мужу в построении семейного бизнеса и опять стали замечать за собой,что это занятие для вас неинтересно  вызывает одну усталость.

В жизни человека  бывают сложные периоды и пройти их более безболезненно помогают Ресурсы, которые или задействованы,или заблокированы.

От того, в каком они состоянии и зависит как быстро человек может справиться с той или иной  жизненной ситуацией.

Немного  о Ресурсах:

1. Вера ( в себя, во Вселенную и т.д.)

2.Ум,интеллект ( книги, тренинги, познавательные передачи, обучающие семинары и т.д)

3. Коммуникации, социальные отношения ( работа, общество, общение, круг знакомых)

4. Физические действия ( спорт, контакт с землей, физический труд)

5. Творчество, воображение ( рисование, музыка, лепка, визуализация,танцы и т.д)

6. Чувства,эмоции ( Любовь- к себе, к мужчине,к детям, работе, родным, и т.д)

Эти  шесть  самых важных Ресурсов имеют энергетическую силу,которая помогает человеку в трудных моментах,которые возникают время от времени. Вы можете сами сейчас провести анализ,какие из них имеются у вас ,а какие заблокированы и не действуют. После этого,стоит подумать,что вы можете предпринять,чтобы их  привести в рабочее состояние,что поможет  выйти из вашего состояния тревоги,апатии и депрессии.

Было бы  полезным поработать  совместно с психологом. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны