Что делать, если запутался в отношениях?

Михаил 20.02.2014

Здравствуйте! Мне 16 лет. Есть человек – она мой лучший друг. На протяжении трех лет я пытаюсь убедить себя, что я ее не люблю. Но это не так. Я люблю ее. По началу я чувствовал к ней лишь симпатию, но постепенно это стало чем-то большим. Я пытался подавить к ней чувства, но понял, что не смогу это сделать. Но боюсь ей признаться в этом и поэтому написал ей письмо с признанием в любви. Стоит ли ей его отдать, ведь в это письмо я вложил свою душу? При этом я раньше рассказывал ей о своих душевных переживаниях с другими девушками. И сейчас я встречаюсь с девушкой, но я не испытываю к ней чувств, к свое девушке. Я только теперь понял, что точно люблю свою лучшую подругу. Как мне быть и как ей признаться в этом?

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Михаил. Не очень понятно для чего Вы так старательно пытались избавиться от этого прекрасного чувства. Очень часто настоящая любовь вырастает именно  из дружбы, где есть уважение, доверие и много других чувств. Думаю, Ваша лучшая  подруга имеет права знать о Ваших переживаниях и Вашем отношении к ней. Конечно, у Вас возникает большая тревога и страх - как она это воспримет? А вдруг отвергнет? и т.д. Это совершенно нормально.  И все-таки, не стоит скрывать от неё настоящее. Тем более, не стоит встречаться с девушкой, к которой не испытываете чувств, таким образам предавая себя, свои чувства, и девушку, с которой встречаетесь. Если речь идет о настоящей дружбе, уверена, что Ваша лучшая подруга примет Ваше признание и в устном и письменном виде с уважением и пониманием. Быть может, и у неё есть тоже подобные чувства к Вам...Это тот самый случай, когда стоит рискнуть и во всем признаться . С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Михаил! В признании в любви всегда есть риск – потому, что мы до конца никогда не знаем, как откликнется на наше чувство другой человек. Вы говорите, что девушка, которую Вы любите – Ваша лучшая подруга, значит понимание и деликатность Вам, скорее всего, обеспечены. Если Вы испытываете к ней сильные чувства, что Вас останавливает?  Ответьте себе на этот вопрос.

Михаил, конечно, своим признанием мы отдаём себя «в руки» другого человека, и всегда есть страх того, как распорядится нашей открытостью этот другой. Однако, мне кажется, что лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Решать безусловно Вам.

Конечно, признаваться в любви не просто, всегда страшно, и тогда мы пишем письма. Ваше письмо для Вас ценность, и только Вы сами можете решить, отдать его или нет, открыться или мучиться. Открывшись, Вы получаете шанс на более глубокие отношения с вашей подругой.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново