Волнение, страх, дрожь всего тела, слезы

наташа 18.02.2014

Мне 38 лет живу с гражданским мужем,детей нет.Работала мед сестрой,продавцом консульт.пела в хоре.При любом волнении как бы парализует дрожь во всем теле и рук,(у отца в возрасте был паркинсонизм)сердцебиение,частое дыхание,слезливость,повышенная тревожность,зацикленность.Все это и при положительном волнении.От многих работ отказалась стесняюсь(делали замемчания),а иногда дрожь мешает работать.сейчас домохозяйка,больше люблю быть одна,курю,увлекаюсь кофе но только утром или днем 1-2раза.8 лет назад в санатории в Крыму проходила обследование УЗИ щитовидной железы по поводу дрожания рук- все в порядке.

Здравствуйте,Наташа.Ваша причина-в повышенной тревожности.Видимо,она у Вас хроническая и связана с детским воспитанием.Важно вырабатывать навыки уверенности.Для этого скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделайте ее настольной.Техники,указанные там,изучайте и применяйте в жизни.Это частично поможет Вам почувствовать себя лучше.Для полного решения проблемы выжна курсовая работа с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Наташа, Ваше состояние - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Сильные эмоции всегда находят отражения в теле. У Вас это продолжается давно, значит реакция организма уже закрепилась и вошла в привычку. Привычки довольно сложно менять. Если Вы действительно, желаете изменить свою жизнь, тогда придется приложить массу усилий+ работа в индивидуальном порядке с психологом.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар