Проблема с сыном, которому 17 лет

Cветлана 08.01.2011

Здравствуйте, Елена Сергеевна!

Немного о своем сыне: с моей точки зрения - это человек очень добрый, умеющий любить, но при всем этом достаточно - эгоистичный (конечно это только мое субъективное мнение.)

Трудно так взять и написать, какие отношения у нас складываются с сыном... порой-добрые и доверительные, порой-просто ненавистные (сильно ругаемся). Мне 41 год, развелась с мужем, его отцом, в 2001 году из-за пьянства и побоев мужа. Хотя в последнее время и сама стала употреблять, стараясь конечно скрыть это от детей (я в начале Вам не сказала, что у меня двойняшки: сын и дочь.)

Вопрос:

Как объяснить сыну, что надо учиться а не повторять ошибок матери? Я не получила достойного образования, теперь-небольшой достаток, а то и вовсе без денег сижу, но детей голодными не оставляю никогда (но и побаловать тоже не имею возможности) осталась в 13 лет - сиротой,вернее мой отец довел мать до самоубийства, но я уверенна, это был-отец (хотя судом это не было доказано), но и отец умер в 2006 году-похоронила (хоть и ненавидела...)

Сын делится со мной и чувствами к девочкам, и отношениями с другом, и проблемами в колледже(где у него большие проблемы - мастер написал письмо в ПДН, сын просто не посещает учебное заведение, объясняя это тем, что там учатся одни дебилы - которые оскорбляют учителей, орут на занятиях и тд. и тп. Колледж он выбирал сам! Я как могла помогала ему в получении мед книжки для поступления и все, что связанно с поступлением...

Посоветуйте, как привить сыну ответственность к жизни - ведь жизнь одна, а дважды жить не суждено...

У меня боязнь, что сын будет копией своего "отца" - хоть сын и злится когда я сравниваю его с "отцом" - при этом не позволяет мне оскорбляться (сам может, когда злится)

Заранее прошу прощения за сумбурный рассказ, с уважением Светлана.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Да, немного сумбурно - но - то, что Вы транслируете - свои страхи и переживания - все это Вы и рискуете получить в итоге - Вы боитесь, что он будет копией отца, но при этом постоянно сравниваете его с ним - конечно тогда только этот образец он и сможет взять себе, потому что знает что происходило и то как ему можно себя вести - Вы уже сами преподносите ему эту дорожку - поэтому первое правило - это НИКОГДА НЕ сравнивайте детей с кем-либо (ни друг с другом, ни с родственниками, особенно с теми, которые плохо кончают!!!) - это и есть программирование сценария! Далее - сын уже вырос и вполне может сам подумтаь о своей жизни - это не говорит о том, что Вы ничего не можете сделать - но предствьте вот что - когда дети маленькие они с родителями говорят и общаются, находясь при этом лицом к лицу к нам - так? так как в это время они все впитывают, учатся разбираться, а  вот когда вырастают (лет с 10- 12) они поворачиваются к нам спиной, так как именно тогда их жизнь уже связывается с окружающими,с  социумом и им нужно найти свое положение  в этом мире,и часто именно это и упускаем, что детям в этом периоде не нужны наставления, обучения, критика - они просто этого НЕ слушать - они уже живут и любое обучение воспринимается как критика - и от родителей им нужна только поддержка! Поймите - все это - только Ваши страхи и переживания, и под собой они не имеют ничего - он же часть и отца, но и Вас и только ему самому выбирать ту дорогу, по которой он пойдет! а по поводу ответсвтенности - то только дав ему его жизнь в его руки, только когда он сам почувствует её необратимость, то только тогда он и сможет взять ответсвтенность за все, что в ней происходит на себя!!! это уже его путь - но если Вы будете им руководить или наставлять, то он переложит всю ответсвтенность на Вас! дайте ему руль в его руки - пусть учиться, не бойтесь того, что будут ошибки, без них не будет и взлетов - то что в нем есть, что вложили, что впитал с этим ему и жить! если сейчас он самостоятелен - не хочет учиться - пусть идет работать и Вы будте последовательны!!! он в состоянии себя обеспечить - конечно пока Вы содержите - мотивации ни на что не будет - отойдите от него - отпустите - может работать, обеспечивать себя - позволяйте и НЕ помогайте!!! своей помощью в этом возрасте Вы делаете медвежью услугу - и в итоге это добро оборачивает злом для него, так как тем самым Вы лишаете его возможности думать, расчитывать, быть самостоятельным!!! надеюсь, что Вы меня услышали - если есть что-то что хотите ещё спросить или обсудить - можете обращаться - звоните или пишите на почту!