Выгнала мама из дома с ребенком

Евгения 18.02.2014

Мне 26 лет, не замужем, воспитываю сына. живу с сыном, мамой и бабушкой. начались ссоры с мамой после смерти папы. до этого она его "долбила и пилила". я начала уходить из дома в 17 лет. работала, снимала жилье. пришлось вернуться когда забеременела и с работы "попросили", после родов начались упреки что родила без мужа, что работу нормальную не нашла, что училась абы как, что полы не правильно мою,и вообще такая плохая дочь. сын рос и видел наши ссоры. сейчас он истерит по любому поводу. понимаю и маму прошу каждый раз, что "давай не будем ругаться", что из за наших скандалов у сына нервная система уже ужасно нарушена. прошу разменять квартиру, чтобы она от нас отдохнула уже, но квартиру менять не хочет, хотя там доля моя есть. я чтобы лишний раз не ссориться с ней пыталась уйти в гости к кому-либо с сыном, но она с ним меня никуда не пускает. я начала уходить одна, приходила после того как она ляжет спать. это продолжается уже 2 года. я не хочу возвращаться домой с работы, но иду потому что там сын. сегодня утром сын проснулся с капризами ее это вывело она начала его лупить и "материть", в последнее время она часто так делает. я увела сына в садик, а в пороге она мне заявила что можем катиться из дома куда хотим. теперь ищу варианты с жилплощадью. хочу сама пораньше забрать сына из садика, обычно она его забирала т.к. я на работе. но хоть она нас и выгнала на словах, уверена что пойдет за ним в садик как ни в чем не бывало. хочу чтобы она поняла что не надо нас так сильно опекать, что можем прожить и без ее постоянной заботы. как объяснить это? как достучаться? я не хочу в психиатрическую больницу, а чувствую что такими темпами скоро там могу оказаться. Подскажите пожалуйста как мне быть и что делать? я не могу так больше

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Евгения. Ситуация конечно не простая. Похоже на то, что ваша мама воспринимает вас как ребенка, который родил еще ребенка. А вы чувствуете, что вы самостоятельная женщина, которая несет ответственность за свою жизнь и за жизнь ребенка? Из письма не понятно, какие отношения у вас с бабушкой и у бабушки с ребенком. Есть ли взаимопонимание, поддержка? Вы пишете, что вы работаете и после работы регулярно идете по гостям, получается, что с сыном в это время бабушки. Как он к этому относится? Какие у вас с ним отношения? Мне видится, что ваша мама очень устает, ведь она работает, как и вы, еще и смотрит внука, что тоже может быть непросто. Получается ли у вас говорить маме о благодарности, что она вам помогает? Помогаете ли вы ей? По факту и вы и она приблизительно равны по статусу: обе без мужа, обе работаете. Только кто воспитывает ребенка пока не очень понятно. У Сеня много сочувствия к вам, однако, Евгения, было бы очень полезно вам поработать со специалистом по вопросам выстраивания личных границ, принятия ответственности за свою жизнь, ответственности за психологической состояние ребенка. Проживание в ситуации, где имеет место конфликт между взрослыми, прямое физическое наказание, угрозы и крики неблагоприятно влияет на формирование психики ребенка, что в дальнейшем может привести к серьезным проблемам.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск