Страхи у детей

Татьяна 28.10.2009

Ребенку 6,5 лет. уже третью ночь просыпается плачет кричит от страха: "Боюсь одеяла-оно меня съест" , "боюсь, эти страшные буквы меня съедят" Выглядит при этом так, как взрослый при белой горячке. Все это на фоне заболевания при температуре 39. Но вчера температура была не высокая 37.6, а страх с истерикой повторился, что это? раньше такого не наблюдалось. Правда есть повышенная эмоциональность. Но страхи, да еще с истерикой впервые.

Горькова Татьяна Александровна

Здравствуйте, Татьяна! Ваш ребенок болен, и , возможно, возникновение страхов обусловлено его заболеванием. Вы связываете по времени появления страхов с началом болезни. Но мне трудно представить, какого рода должна быть эта болезнь, что она вызывает у ребенка подобные фобии. Возможно, физиологическая болезнь явилась триггером (механизмом, запускающим психическую болезнь) и вскрыла в психике ребенка то, что лежало на поверхности, но до какого=то времени не проявлялось. Сейчас попробуйте укладывать ребенка спать какое-то время при свете. Советую Вам подождать того момента, когда ребенок выздоровит, и если его страхи не пройдут, то обратиться за помощью к психологу. С уважением, клинический психолог в Москве Горькова Т.А.

Истранова Наталья Леонидовна

Татьяна! Прежде всего надо совладать со своим страхом. Поведение ребенка Вас пугает, а он чувствует Ваш страх. Для ребенка очень важно, когда мама ничего не боится. Он видит путь как справится со своим страхом. Раз мама не боится, ничего страшного нет.То, что у ребенка появились страхи, конечно имеет свои причины, но вспомниье свое детство, разве Вы не боялись?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы обеспокоены и совершенно правы, обращаясь за советом. Я поддерживаю коллегу в рекомендации нарисовать с ребенком его страхи. От себя хочу добавить как вариант - проиграть их. Только не "в лоб", как говорится. Например, укладывайте с ребенком спать куклу или плюшевую игрушку и постепенно в ходе игры добавляйте осторожно детали из реальных страхов малыша. Возможно, он расскажет о переживаниях куклы, о том, чего бы она хотела в этот момент, как ей помочь. Еще один у меня к Вам вопрос: Вы пишете, что ребенку 6.5 лет. Он пошел в этом году в школу? Если да, появление страхов может быть связано с перенагрузкой или событиями, происходящими в школе. А может быть, произошли какие-то перемены в семье? А температура послужила "запускающим механизмом", т.е. то, с чем малыш справлялся в здоровом состоянии оказалось ему не под силу, когда он заболел. Также предлагаю Вам включать на ночь в комнате ребенка ночник. Очень важно Ваше поведение, когда мальчик просыпается от страха. Эти моменты можно прояснить при очной консультации. С уважением, Анастасия Уманская.

Богуцкая Анна Валерьевна

Уважаемая Татьяна. Склоняюсь к мысли, что такие страхи у Вашего ребенка спровоцировало заболевание. Постарайтесь сейчас во время его болезни проводить больше времени с ним, когда температура спадает поговорить, чем его так напугало это одеяло. Возможно сменить ему другое одеяло. А затем, когда выздоровеет окончательно посотреть, пройдут ли страхи.. Если нет, то срочно обращайтесь к психологу. Чем раньше вы начнете работать со специалистом, тем лучше это будет для ребенка. И обеспечьте ему на время болезни максимальный комфорт в своей семье. Дети остро реагируют на скандалы родителей и могут любыми способами давать обратную связь, отзеркаливать конфликты между родителями. Удачи Вам.

Комарова Вера Леонидовна

А откуда Вы, Татьяна, знаете поведение при "белой горячке"? Я неспроста спрашиваю. Может обстановка дома или где-то поблизости не совсем спокойна, может у Вас самой есть страхи (нынешние или из детства), которые Вы транслируете на ребенка (неосознанно, конечно)и в состоянии болезни это проявилось? Часто родители или близкие предостерегают (слишком!), "не упади", "не ошпарься", "берегись дядю", усиливают эффект просмотра мультиков эмоциональными комментариями, может кто-то другой, старший или знакомый, наслаждается видом испуга девочки... Понаблюдайте.

Куликова Татьяна Сергеевна

Такие серьезные иррациональные страхи ребенка почти что семилетнего возраста, на мой взгляд, говорят о каком-то неблагополучии его в той среде, где он живет: в семье или в детском саду, если он туда ходит. Конечно же, чтобы с этим разобраться одного интернета мало. Но, если у Вас сейчас нет возможности пойти к специалисту, постарайтесь хотя бы поговорить с ребенком спокойно и миролюбиво: а чего он боится по-ночам, что может случиться и т.д. Кроме того, ребенку будет легче, если Вы предложите ему порисовать: придумать и нарисовать какое-нибудь животное, "страшилку", ночную природу, свой сон - именно в такой последовательности, если Вы поняли в чем ее суть. Это даст Вам представление о страхах ребенка, а ему снизит на некоторое время тревогу. Однако, если в одной с ним квартире живет серьезно больной человек, либо алкоголик, либо семейная атмосфера объективно тяжела, то, Вы, наверное, и сами понимаете, с чем нужно работать, чтобы помочь ребенку.