Отсутствие друзей

Анастасия 17.02.2014

Мне 17 лет. У меня совершенно нет друзей. Мне всегда не с кем было отмечать свои дни рождения. Скоро 18, а отмечать так же не с кем...В более раннем возрасте те, с кем мы пытались завести дружбу, предавали меня, а я всё прощала и вела себя как хвостик-ходили с ними везде. В прошлом году, нас расформировали на разные классы, и в новом классе из своих прежних одноклассников никого у меня не осталось. И вот уже и в новом классе мне не с кем общаться, более того, меня даже не слушают, будто меня нет. Причем не слушают меня не только в классе, а также родители, знакомые, и даже те, с кем я знакома несколько часов. Не страшная, прилично одета. Почему так происходит?

Анастасия, ваше письмо мне напомнило сказку о Гадком утёнке на птичьем дворе. Некоторым людям бывает особенно трудно в жизни найти "свою стаю". Это от многого зависит - как Вы росли в детстве, как общались, с кем, сколько, о чём и т.д. Главное - Вы сейчас понимаете, что находитесь в том отношении к себе, которое Вас не устраивает.

А какого бы хотелось? Как у кого, например? А каков тот человек, что он делает для того, чтобы его слушали? Даже если эти его действия не видны глазу, наверняка есть что-то, что можно понять глубже. Задумайтесь, ответьте себе на эти вопросы.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Анастасия, так бывает, когда человек в силу разных причин не позиционирует себя, не раскрывается в общении, когда сомневается в собственной ценности (обычно это глубоко психологические основания, сложные для восприятия неспециалиста). И одежда здесь не поможет. Что касается предательств, то они случаются с каждым. Важно другое: после этого Вы продолжали ходить с ними, дружить и пр. Это ни что иное как неуважение к себе.
Теперь в озрасте, близким к совершеннолетию Вы можете превратиться в прекрасного "лебедя". Постарйтесь раскрыть свои желания, интересы и потребности. Вам важно обязательно найти сферу, где Вы могли бы в поной мере самовыражаться. Это может быть искусство, музыка, спорт, учеба и т.п.

Это будет хороший способ изучить, себя.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Анастасия, здравствуйте.

Я предлагаю вам обратится к психологу, найти корни проблемы и сообща изменить ситуацию. Чтобы в дальнейшем это никак не отразилось на вашей самооценке и уверенности. Чем быстрее вы это сделаете, тем эффективнее будет результат.

Всего доброго.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган