Как избавиться от панических атак и страха?

Николай 07.01.2011

Добрый вечер Евгения Андреевна. Меня зовут Николай мне 27 лет. У меня такая ситуация уже на протяжение 6 лет меня мучает чувство страха ,а последние года 1.5 стали и панические атаки которых я очень боюсь я боюсь ехать на машине, оставаться один дома , ездить в лифтах, и причем дома боюсь оставаться если нету кого нибудь из родителей если дома родители то я не парюсь по этому вопросу , так же происходить и вождением машины если рядом мать и отец то я тоже еду без проблем. Меня уже жена не понимает орет на меня, что я от своих родителей не на шаг.

это я вам кратко рассказал что со мной происходит сейчас, а началось все с бональной поездкой на юг мы с родителями поехали на машине я был за рулем примерно около 1000 километров без отдыха т.е. от Москвы до Ростова под Ростовом у меня появилась как бы шапка на голове,но я не предал этому значения на заправке купил банку энергетика ну и выпил что бы без отдыха доехать до моря. примерно часа через два у меня начался приступ мне с начало стало тяжело дышать , потом у меня появилось чувство страха который я не мог преодолеть мы остановились на первом посту ДПС я вышел из машины, а у меня как земля из под ног убегает. Мне мать померила давление 90/60 для меня очень низкое мы простояли, где то час и поехали дальше я откинулся на сиденья и до Анапы ехал с закрытыми глазами , но перед Анапой стал смотреть в окно и у меня опять становилось чувство страха и как будно кружилась голова а года заехали в город я сел за руль и когда мне говорили поворачивай налево я про себя говорил на право , но поворачивал налево. Доехав до места я лег отдыхать утром проснулся , как будто и ничего не было весь отдых ходил и нечего не чувствовал мы отдыхали где то 5 дней. Когда пришло время ехать я как ни в чем не бывало сел за руль, но проехав 40-50 км у меня опять повторяется эта история я мне стало как хреново как будто в какой то прострации выхожу из машины опять как земля из под ног отец сел за руль и так ехал до Москвы я пару раз попробывал на этой поездке сесть за руль но у меня еще к этому и заложило правая часть головы так и не смог рулить. Приехав домой я пять отдохнул утром проснулся голова немного заложена но терпима. тут я уже поехал по месту по делам и у меня опять снова такая петрушка я поехал в больницу в приемный покой там у меня померили давление оно уже было 15090 мне сделали укол от давления и у меня стали приливы от головы в ноги и обратно.я лег в больницу меня полностью обследовали ни чего не нашли списали на депрессию.назначали антидепрессанты, кололи уколы от сосудов вроде полегчало я стал потихонечку опять везде ездить , но уже не один а хоть с кем нибудь бы только не один и через 1.5 года у меня повторился приступ на ровном месте был я на работе немного понервничал сидел на стуле чувствую как то становиться хреново потом как зажгло в груди и это жар пошел в ноги голову руки я сразу весь вспотел и захотелось в туалет потом еще повторилось таких два приступа с интервалом где то 20-30 мин и с каждым разом все сильнее приехала скорая у меня опять высокое давление 15090 я опять попил сосудистые лекарства и антидеприссанты и опять немного наладилось стал ездить по месту правда голова периодически тяжелела , но я как то не обращал внимание. И вот через год у меня произошел 3 случай опять в машине и тут была просто паника от которой я не знал куда бежать из машины и до сих пор не могу аклиматься только теперь я уже стал бояться и ездить в лифтах оставаться один дома без родителей перестал ездить один дальше чем на 10 км от дому и при этом у меня перестала головы быть тяжелой мне как только говорят надо ехать так все становиться хреново я что то себе нагоняю в голову потом гоню эти мысли от себя но не чего не могу поделать. и я заметил что я просто их себе нагоняю и с каждым днем это все становиться тяжелей иногда приходят рассветы в голове вроде берешь себя в руки , но всю может изменять в течение пяти мину. Пожайлуста подскажите как можно избавиться от мыслей связанных со страхом которые потом переростают в панику

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Николай!

Прошу у вас прощения, что долго не отвечала.

Да, ваше состояние действительно симптоматически действительно похоже на панические атаки: внезапно возникающая тревога, страх, зачастую мысли о смерти или страх сойти с ума - и все это сопровождается физиологическими проявлениями: давление, головокружение. Вы должны понимать, что это не болезнь, что на самом деле вам ничего не угрожает. Не бойтесь этого страха и наступления этого состояния.

Второе: в психике ничего не происходит безосновательно, это, простите за выражение, не "глюк в системе". Если с вами это происходит, значит тому есть причина. Ваша тревога - отсроченная реакция на какую-то травмирующую ситуацию. Вам обязательно нужна психотерапия - понять себя, узнать, что же на самом деле мучает... найти себя! найти свой центр, то, что вам помогает жить, что дает вам силы.

Еще тревога и страх могут возникать как неосознанное желание уйти из ситуации, и в стрессе это с вами и происходит. Это ваш способ защиты.

Николай, вам показано наблюдаться у психотерапевта и наряду с консультированием, возможно, принимать легкое успокоительное, но не транквилизаторы, не нейролептики.

Еще, в качестве упражнения, могу порекомендовать попробовать такую вещь: когда это состояние начнет наступать, попробуйте не бежать от него, а сосредоточиться на нем, концентрируя его как бы, стараясь мысленно придать ему законченную, замкнутую форму. Описать его мысленно, представить как нечто вовне, а не что-то целое и огромное, опутывающее ваше тело. Как нечто вне вас, маленькое и ограниченное. И затем попробовать с "ним" договориться или еще что-то проделать. Самостоятельно это, разумеется, трудно. Надумаете - обращайтесь. jessyk@rambler.ru. Есть опыт работы с подобными состояниями.

Терпения вам и сил. Я уверена, что все получится!