Она меня не понимает, или я заблуждаюсь?

Иван 17.02.2014

Мы с женой вместе уже 6 лет, нашей дочке 4года, на протяжении 6 лет мы часто скандалим- но впоследний год- я заметил, что поводы я убирал все это время-а скандалов меньше не стало, в итоге-из всех моих недостатков за которые мне закатывали истерики- остался лишь один- второй по важности из всего списка-но решаемый!это моя проблема с поиском работы, я не могу доказать свою точку зрения так как она считает что я просто лентяй и альфонс- ну а после ссор, я прошу дать мне еще время- и пожить это в ремя в мире, но приходя домой-скандал, если не по счет работы-то какая нибудь новая-для меня непонятная-иногда не очень важная причина-но тем не мении-ссорра! я думаю что и как только я найду свою работу- меня мир не посетит-чтоб я не делал для избежания ссор-она находит новую...где предел?когда мир? ребенок же

Иван, здравствуйте!

Часто ссоры между супругами происходят по причине неудовлетворенности качеством отношений, а внешне это может выражаться в недовольстве беспорядком, отсутствием работы или другими признаками.

Вам желательно проработать свои ожидания относительно друг друга и уделить внимание своей любви.

Ответьте друг другу на вопрос - "Как ты чувствуешь, что я тебя люблю?" Какие ещё мои действия, поступки, слова могут подтверждать моё чувуство к тебе?"

Акцентируйте своё внимание на любви, чтобы её усилить, а не на недовольствах.

Затем проработайте свои ожидания, здесь, конечно, желательно, провести эту работу под руководством психолога, чтобы снова не сойти на упрёки и недовольства. Суть данной работы заключается в определении - что я от тебя жду и насколько ты удовлетворяешь эту мою потребность.

Иван, вполне естественно, что пары могут где-то в чём-то недопонимать друг друга и здесь важно научиться решать вопросы в диалоге без взаимных упрёков!

По теме взаимоотношений можете воспользоваться материалами статьи "Любовь спустя..цать лет".

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар