После расставания, вместе работаем в общей фирме

Виктория 17.02.2014

Здравствуйте, думала, что контролирую ситуацию, но оказывается, что нет. Я и мой бывший жили вместе 2 года, за это время он переманил меня в свою компанию, потом мы уволились оттуда, затем открыли свое дело. Мы расстались 3 месяца назад, но конечно же продолжаем работать вместе, я его правая рука, у него появилась девочка, но ей он конечно же не доверяет и не рассказывает ничего о делах. У нас до сих пор с ним общие счета!!! Я стараюсь, но чувствую, что проигрываю в том, что он мной пользуется. Я нуждаюсь в совете, как себя вести, чтобы не терять достоинства и не прогибаться (он начал позволять себе опаздывать на наши встречи и говорить просто "извини")и не терять мое дело, или может гордо хлопнуть дверью, послать его к чертям и он побежит за мной и будет ценить?? Честно говоря, мне не хочется оказаться на старте в профессии, я и так на старте в личной жизни

Виктория, добрый вечер!

Отношения прошли, а чувсва, судя по всему, нет. И общее дело, как общее детище, держит Вас. А "девочка" - соперница, и в этой битве Ваш главный козырь - знание и опыт работы в этой сфере.

Я стараюсь, но чувствую, что проигрываю в том, что он мной пользуется.

Вы ведь этого и хотите, Вы ведете себя с ним не как профессионал, а как его бывшая девушка. Если Вам важен этот бизнес, необходимо поменять роль. Профессионал оставляет свои чувсва и проблемы за порогом офиса, а  его "извини" Вам бьет по самолюбию.

Я нуждаюсь в совете, как себя вести, чтобы не терять достоинства и не прогибаться (он начал позволять себе опаздывать на наши встречи и говорить просто "извини")и не терять мое дело, или может гордо хлопнуть дверью, послать его к чертям и он побежит за мной и будет ценить??

Достоинство присуще достойному человеку, а работая в одном бизнесе Вы как-то теряете свое достоинство? Думаю, нет. Он опаздывает на деловые встречи? Его право. Поставьте рамки, определитесь с графиком работы, поговорите о времени и т.д. Почему Вы так реагируете на его опаздания? Может быть Вы смешиваете понятия свидание и деловая встреча? Хлопнуть дверью, послать, а если не побежит? Что тогда? Где Ваш профессионализм?

Виктория, Вас по прежнему тянет к нему, и весь этот сыр-бор лишь результат Вашей ревности. Разберитесь с чувствами, и в работе все сразу встанет на свои места.

Удачи Вам!

Сафина Эльмира Анваровна, психолог г. Елабуга