Не хочу жить со свекровью

Екатерина 07.01.2011

Екатерина,22 года. Замужем год, снимаем квартиру,детей нет. На днях у мужа умер отец. Муж переехал к своей маме для поддержки. У нас собака на сьемной квартире, до 40го дня нельзя к ним ее приводить, поэтому сейчас я живу одна. У нас только началась самостоятельная жизнь, своя семья, общие деньги, заботы, ответственность. А если я перееду к его маме, то мы будем жить как брат и сестра с ним. Его мама будет ему все делать(готовить,варить,стирать,зарплату он ей будет всю отдавать) и я по сути как жена ему буду не нужна. Я полностью разделяю горе моих близких, т.к. я знала его отца больше 5 лет.Каждый день езжу к ним, помогаю во всем. Но муж категорически настроен, чтобы я через месяц переезжала к ним. Не знаю как быть. И свою семью хочется сохранить и их тоже оставлять не хочется.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Екатерина!

Все-таки с чем в большей степени связано ваше нежелание ехать к свекрови: страхом потери собственной независимости или страхом потери отношений с мужем? Из вашего письма напрашивается вывод, что для Вас быть женой - это организовывать быт мужа. И по каким-то причинам Вы думаете, что перестанете быть нужной своему мужу, если бытовые обязанности будет делать кто-то иной, а не Вы. А как же общение, чувства, эмоциональная связь, да и ласки, и секс в конце концов? Это вопрос, над которым стоит подумать. Все ли ладно в тех других, не бытовых составляющих вашего супружества.

Дам несколько советов более частных:

1. Подумайте и сформулируйте, чего именно вы опасаетесь (какую страшную трагическую картину Вашей жизни со свекровью Вы себе рисуете)? Поделитесь с мужем своими опасениями.

2. Обсудите с мужем, как долго Вы будете жить у его мамы. Может, это временно (полгода-год). Тогда можно и потерпеть. Если это навсегда (ну или пока так предполагается), то тогда встает вопрос условий совместного проживания.

3. Подумайте, на каких условиях вам бы хотелось жить с мамой (ну если все-таки поедете к ней жить). Какие обязанности Вы готовы взять на себя, чтобы чувствовать себя нужной, полезной и не чувствовать себя содержанкой. Как организовывать питание, закупку продуктов, уборку, гостей ваших, позднее возвращение домой и т.д. Зарабатываете ли Вы сами? И сможете ли работать, живя там.

4. Подумайте, сформулируйте и поговорите с мужем на тему, в каком случае вы готовы уехать от мамы. То есть по каким признакам (чувствам, переживаниям, действиям по отношению друг к другу) вы определите, что жить так дальше не возможно и нужно съезжать.

5. И еще: сейчас муж принимает решение, возможно, в том числе, от большого горя. Я допускаю, что это не совсем обдуманное решение с его стороны. И сейчас, когда он в горе и стрессе, он разумных аргументов может не услышать. (хотя, кто знает, может наоборот, смерть отца послужило поводом к такому действию). Есть еще вариант: вы переедете к маме, но квартиру оставьте за собой. Вдруг Вам будет крайне плохо, куда пойдете? хорошо, если к своим родителям. Если их нет, то угол не помешает.

И в любом случае: ориентируйте по ситуации. Если он Вас не слышит, может пока и не стоит обсуждать все то, о чем я писала. Может, сделать это чуть позднее, когда 40 дней пройдет например (по ситуации смотрите). В любом случае - не торопитесь отдавать съемную квартиру.

Берегите себя!

С уважением, Алия.