Я устала от одиночества

Ралина 07.01.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 20 лет. В 17 я поступила в институт и уехала в другой город, соответственно живу не с родителями. на протяжении всей жизни мне казалось, что я совсем одна - в школе, в институте, у меня нет друзей, нет подруг... с парнями у меня отношения не складываются, хотя внешность у меня вполне привлекательная. По характеру я скромная и застенчивая, в большой компании чувствую себя неуютно и скованно. Подскажите пожалуйста, как мне жить дальше, я устала от одиночества, мне даже не с кем поделиться своими проблемами, родители меня не понимают...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ралина! В первую очередь Вы не одна ,  а с собой! и чтобы не гложило так остро чувство одиночество и Вы имели возможность и встретить любимого человека, и быть открытой окрудающим, чтобы начинать дружеские отношения - для всего этого в первую очереьдь нужно познать саму себя - все свои стороны, черты, желания, потребности, установки, жизненные цели - т.е. чтобы Вы самогли не только знать, но и принимать саму себя - и только тогда Вы будете знать, что и как делать; о чем говорить с незнакомыми, чтобы отношения завязались теснее; кто то самый кто обязательно встретиться Вам в жизни - как его усмотреть и не упустить! На самом деле мы все по сути одиноки - это сущность человека, да может быть кто-то рядом, есть и дети - но это уже не Вы, другие люди,  сдругими жизненными целями и планами, с другими чертами, другой жизнью и не всегда рядом именно тот,  с кем комфортно, чаще это тоже спасение от одиночества!Что касается отношений с родителями, то эта ситуация также нуждается в анализировании - ведь и Ваш вклад  в эти отношения есть и Вам также нужно увидеть какой именно и как это можно разрешать!  Ралина, если решитесь разобратся со всем, обрести себя, освободиться от барьеров в общении, научиться конструктивному построению а также если Вам нужна помощь и поддержка - можете смлео обращаться ко мне - звоните -  буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ралина.

Могу предположить, что Ваше одиночество, избегание общения выполняют какую-то важную роль в Ваше жизни. Как будто Вы чего-то избегаете в общении. Для некоторых это близость, для некоторых, напротив, отвержение. Важно понять, что Вам мешает. Но, к сожалению в Вашем письме очень мало информации. Если Вам важно решать проблему, делать это лучше в очной работе.

Если решите, буду рада помочь Вам.

 Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Ралина! Вы находитесь среди людей, но чувствуете себя одинокой. Очень одинокой. У слова "одиночество" есть синоним "уединение".  Уединение это иногда приятно, это спокойно и хорошо. Хорошо ли Вам самой с собой? Всегда хорошо? Или иногда бывает плохо? А когда бывает плохо? Может быть, тогда, когда Вы собой не довольны? Например, когда Вы хотите завести друзей, а у Вас не получается, то Вы не довольны собой. А пробовали Вы завести друзей? Чем отличается друг от знакомого? Знакомые у Вас наверняка есть. Друг это просто более близкий знакомый. Попробуйте просто проводить побольше времени со своими знакомыми. Ищите повод, чтобы побыть вместе: кино, библиотека, кафе... Любой повод. Следите за собой, когда Вам не хочется идти вместе. Может быть, Вы сами, незаметно для себя отталкиваете кого-то? Поросите помощи у однокурсников. Люди обычно не отказывают, а это повод, чтобы помощи попросили у Вас. Иногда оказывается, что у людей сходные проблемы, трудности. Так и завязываются знакомства, дружба. Я уж не говорю об Интернете, разных хобби по интересам... Можно страдать от одиночества. Можно наслаждаться уединением. Уединение может надоесть. Тогда хочется общаться. Чтобы общаться надо проявлять  инициативу, но и не надо отказываться от общения, которое тебе предлагают, которое может быть. То есть, иногда для общения надо прилагать какие-то усилия. А иногда усилия прилагаются, чтобы не общаться. Иногда люди с проблемами бывают очень высокомерны и к ним страшно подойти. Такие они сложные и непонятные. В Вашей власти сделать себя немного более понятной, более простой.