Помогите избавиться от пищевой зависимости

Томирис 16.02.2014

Здраствуйте . Мне 14 лет . Уже как пол года страдаю зависимостью от пищи. Все началось с того ,что я переехала в другой город,заниматься профессионально волейболом .живу сейчас не с родителями.В первые месяцы я сильно поправилась,килограммов на 6.Первые пол года я не волновалась из за этого,я конечно хотела похудеть но мой вес мне не мешал.Вскоре начались упреки от посторонних по поводу моего веса, все со всех сторон ругали меня и заставляли худеть.Я страдала из за этого .И вскоре приехав на летние каникулы домой я начала худеть. Сначала диета,потом правильное питание и я вернулась к своему прежнему весу(с детства была худой)Приехав обратно ,со всех сторон посыпались комплименты,я была безумно счастлива.Но счастье мое длилось не долго. (А еще этим телом мои родители развелись)Я начала переедать,вес поднимался.И теперь уже как пол года Диеты-обжорство-диеты.В последнее время я поняла что диты НЕ РАБОТАЮТ вся причина а моей голове.Сейчас я вешу практически столько сколько и была тогда,когда первый раз поправилась.Теперь ,у меня ужастные комплексы по поводу веса,хоть он и не большой. Сейчас я переедаю чуть ли не каждый день,постоянно мысли о еде и о весе. Я безумно хочу избавиться от зависимости и полюбить себя и свою внешность,помогите мне пожалуста.К сожалению я не зарабатываю и на хорошего психолога у меня нет денег.

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуй, Томирис.

Проблема лишнего веса имеет и психологические причины, и в этом ты права. Да, лишний вес - это сигнал, на который нужно обратить внимание. Давай подумаем, какие могут быть причины, и ты сможешь сама определить, где может скрываться  твоя причина и переосмыслить эти моменты.

Когда необходимость адаптироваться к требованиям и культуре в новой стране приводят к тому, что ты не всегда справляешься, может повышаться вес. Лишний вес может сигнализировать о том, что твои некоторые важные потребности не удовлетворяются, и тогда эти неудовлетворенные потребности замещаются тем, что тебе доступно, т.е. едой. Подумай о том, какие твои потребности не удовлетворяются.

Во-первых, ты, может быть, скучаешь по своим родным и друзьям, это говорит о недостатке любви и поддержки с их стороны, которые так нужны. Эта потребность в любви и поддержке может замещаться едой.

Во-вторых, может быть, в спорте и учебе не получается достигать тех результатов, которые тебя устраивали бы. Тогда за счет лишнего веса ты стараешься повышать собственную значимость.

В-третьих, развод родителей может тоже оказывать негативное влияние на то, что набирается вес. Тебе, наверное, хотелось бы, чтобы родители жили вместе и больше интересовались тобой, в то время как каждый из них тоже учится жить по-новому, т.е. жить друг без друга. А ты и здесь, может быть, пытаешься привлечь их внимание к себе своим весом, повышая свою значимость для них.

Когда ты посмотришь на эти возможные психологические причины, ты поймешь, что лишний вес не является подходящим способом для решения этих проблем. Повышать свою значимость или замещать недостаток любви и поддержки ты сможешь адекватными и подходящими способами. Постепенно это должно привести к тому, что не будешь делать над собой усилие, соблюдая диеты, и вернешься к своему весу.

Если нужна поддержка и любовь близких людей, звони, пиши, общайся с ними и самое главное. - получай удовольствие от этого общения вместо грусти после общения. Заводи новых друзей и получай их поддержку. Отнесись к решению родителей с пониманием и сохрани теплые отношения с ними, они тоже нуждаются в твоем понимании и поддержке - это тоже способ повышать свою значимость.

Ты сможешь и самостоятельно найти другие способы изменить свое пищевое поведение. Начни с маленьких действий, например, перед каждым приемом пищи выпивай стакан воды, так ты будешь меньше съедать. При каждом приеме пищи съедай на несколько кусочков меньше. И постепенно ты сможешь уменьшить порции до приемлемых. Это простые и разумные шаги, которые ты можешь сама контролировать.

Желаю тебе удачи и терпения!

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Томирис,

1) что нужно знать - переедание - это заполнение психологической пустоты внутри. Придумай для себя новые "источники питания" - т.е. - это все то, что тебе доставляет положительные эмоции - кино, чтение, общение (с кем конкретно?), танцы, ванна, макияж, игры - да, все, что угодно.

2) отвязывай питание от развлечений - не ешь во время просмотра фильмов, при чтении и тд и тп.

3) не ограничивай себя в еде - мысленно скажи себе, что как только я захочу есть - я буду есть. Это поможет снять напряжение и чувство жадности во время еды. В любой момент ты можешь поесть опять - следовательно, ты автоматически перестанешь сваливаться в обжорство. Твоя задача - вернуться к детскому образу питания - это хочу, это не хочу, все я наелась - и больше не хочу. Постепенно ритм питания выравняется. Риск - возможно, по началу, после такого разрешения самой себе, ты еще слегка поправишься. Но это того стоит, потому что вес потом начнет стабильно падать.

4) забудь про диеты совсем (диеты разработаты для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта) - просто питайся вкусной здоровой пищей. Без коки и гамбургеров - этого вполне достаточно. Тем более, если с детства ты была худой.

5) Не ешь после 19.00 - умирай, но ешь:) чай с молоком, ложка меда и/или пара мягких фруктов помогут обмануть голод. 21 вечер без еды - поможет закрепить эту привычку раз и навсегда.

6) не переживай из-за развода родителей. Это правильное решение. Если между ними исчезла любовь, значит семья осталась "без бога". Жить без высшего ориентира - это преступление. Поэтому расставание дает на самом деле новое качество жизни и новые шансы для возрождения всех членов семьи. Общайся с родителями настолько часто, насколько это позволяют обстоятельства. Не принимай ничью сторону.

7) Почувствуй себя уютно в том теле, которое у тебя сейчас. Полюби все лишние килограммы. На них нельзя злиться. Представь, что ты просто в них закутана, как в защитную оболочку. Поблагодари эту оболочку, скажи, что справишься теперь сама - каждый день мысленно ее растворяй, не прекращая любить свое тело и благодарить эту защиту.

8), 9) - .....ну, это на случай, если не помогут предыдущие пункты - то, напиши мне на почту.

Искренне желаю тебе победы над монстром обжорства:) Ты в любом случае намного сильнее его, поэтому не поддавайся панике. И если уж ты его победишь - то эта спортивная победа останется с тобой насовсем:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы