Как справиться с ненавистью к людям?

Екатерина 16.02.2014

Здравствуйте,меня зовут Екатерина,мне 20 лет,я замужем есть ребенок.Из-за проблем в семье,и с родственниками появилась проблема которую не могу решить самостоятельно.Меня поедает ненависть,к людям,не ко всем а к некоторым из моего окружения.Как мне с ней справится,я больше не могу,из-за этого я ругаюсь с мужем.Мы не можем найти общее мнение.Подскажите

Здравствуйте Екатерина!

Самый простой способ - обратиться к вере "Не судите да не судимы будете!"

Если для вас это не приемлемо, то надо попробовать найти положительное намерение тому поведению "некоторых окружающих" которое вас вынуждает их ненавидеть. Ну вот например "Меня раздражает, что свекровь дает мне советы как кормить моего сына. ЗАТО это говорит о том что она заботится о ребенке." Чем больше вот таких ЗАТО вы найдете тем легче будет отпустить свою ненависть...

Есть и еще один способ - не общаться.

А есть и еще - найти то одно качество в этих людях которое вам нравится и культивировать его!

Удачи! И помните - ненависть разрушает .... вы хотите чтобы у вашего малыша была разрушенная мама?

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Екатерина. В начале измените отношение к себе, научитесь любить и ценить себя. Что бы понять поведение других людей, используйте простую технику:"Поставьте мысленно себя на место другого человека и спросите себя, как бы я поступала"? Эта техника не направлена на подчинение другим людям, а только сдеалет поведение других людей более понятным. Мысленно простите своих обидчиков и когда наступает раздражительность к ним, переключайтесь мысленно на другое. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу