Ощущаю себя ненужной, если долго нахожусь дома

Елена 15.02.2014

Живу в городе-учусь,мне 23,отец обеспечивает деньгами и продуктами.год назад женился в 3й раз.мама умерла,когда мне было 4,через год-второй брак-женщина с ребенком(ее мужа убили),прожили так 14 лет,потом у отца был инсульт и они решили развестись.и вот у меня новая мачеха.

на каникулы езжу домой.в последнее время чувствую себя ненужной-если провожу неделю дома,то ощущается какое-то раздражение моментами со стороны отца.его настроение меняется внезапно и часто я не понимаю причин.если молчу,то постепенно все становится на свои места.провожает меня,звонит каждую неделю.быть может он считает,что я уже достаточно взрослая и пора завести семью,но не говорит мне этого.помогите,пожалуйста.потому что это единственный близкий мне человек и я не могу ему сказать,что считаю себя ненужной в эти моменты.а недосказанность очень теребит.накопилось в последнее время

Афанасьева Вера Владимировна

Это очень серьезная травма - потерять мать в 4года. Для девочки это невосполнимая потеря. Кроме, того второй брак вашего отца тоже, возможно, был травматичен для Вас. У мачехи уже была дочь и , сама мачеха была травмирована, думаю, что это оказало сильное  влияние на Вас. Но тем, не менее, Вы с ними прожили 14лет, они были Вашей семьей. Не знаю, какие у Вас были отношения, но, думаю, что болезнь отца и развод  -это тоже не пережитые травмы. Возможно, там еще может присутствовать иррациональное чувство вины.  Сейчас Вы живете одна ,в чужом городе, без семьи, и это тоже потеря для Вас. Но, это нормально сказать своему отцу, что Вы его любите, что Вам его не хватает, что Вы скучаете, поговорить с ним. Говорить о своих чувствах нормально. Конечно, если у Вас есть возможность,  было бы хорошо поработать с психологом, и проработать хотя бы некоторые темы.

С уважением, Афанасьева Вера Владимировна, психолог Прага