Апатия ко всему, приступы страха и тревоги

Анна 14.02.2014

Мне 18 лет. Не так давно уехала учиться за границу. По начало все было очень хорошо,я прожила 4 месяца одна и ничего не беспокоело. Но потом ко мне приехала папа и жил со мной полтора месяца. Я очень была рада,и привыкла к этому,по этому очень не хотела чтобы он уезжалю Но вот когда он уехал,не прошло и дня,как я начала ужастно скучать,плакать,хотеть домой и постоянно думать о семье. Ещё живу одна и кгда прихожу домой чувство пустоты и одиночества просто сьедает… з за этого приходят какие то приступи тревоги и мысли о безсмыслинности всего что я делаю.Но когда у меня проходит эта необоснованая тревога,у меня все хорошо,хочется что то делать,строить какие то планы.Я самостоятельна, все могу делать сама, но из за того что я скучаю, развивается апатия, и я все делаю через не хочу. Что то просто мучает меня внутри,на душе. Когда разговариваю с родителями, чуть не плачу, но не говорю что скучаю и про свое состояние,потому что знаю их это расстроит… Я не знаю что мне делать как преодолеть это ужасное чувство? Домой вернусь не скоро, и когда только думаю об этом начинаю плакать… Я хочу домой, но не могу вернуться уж слишком много затрат было у родителей что бы я училась тут да и само обучение мне здесь очень нравится, и когда я в университете я и не думаю о другом, но стоит мне только прийти домой, как это ужастное чувство просто сьедает… я понимаю что моя нервная система не выдержит таких каждодневных рыданий и мне хочется жить как раньше, а настроения нет уже 2 недели. и надо как то менятся, но даже не представляю как… помогите пожалуйста.

Афанасьева Вера Владимировна

Здравствуйте. Вы уехали из семьи в другую страну, это, конечно, очень большой стресс. Даже если бы Вы просто стали жить отдельно от родителей, это был бы стресс, а в другой стране, это стресс вдвойне. Нужно время, чтобы это пережить. Это другой язык, другое окружение, другой менталитет. Возможно, Вы еще не адаптировались. То, что происходит с Вами это естественно, Вам хочется домой к семье, к Вашим друзьям. Возможно, у Вас прошла первая эйфория и начинают рассыпаться иллюзии. И все уже не так представляется, как раньше. Но вполне можно поговорить с родителями и рассказать о своих чувствах. Это нормально говорить о том, что Вы их любите, что скучаете по ним, что иногда Вам одиноко. Думаю, что они и так догадываются.  Очень хорошо помогает ведение дневника. И, конечно, если есть возможность, то можно поработать с психологом.

С уважением, Афанасьева Вера Владимировна, психолог Прага