Почему я постоянно жду плохого?

Светлана 13.02.2014

Здравствуйте.. Мой парень сейчас в армии, и я его Жду. Мне постоянно кажется,что когда он вернется домой, он обязательно найдет другую девушку или начнет мне изменять. Очень боюсь этого. Но мне кажется,что это не от большой любви к нему, а от того, что я буду унижена,оскорблена, буду выглядеть глупо. Наверное дело в том,что раньше он мне часто изменял, а я его прощала,вынашивая в глубине души план мести. И все-таки, я как будто от него зависима, боюсь остаться одна. Надо сказать, что я общительная и довольно интересный собеседик, но в процессе наших с ним отношений, у меня стало намного меньше друзья. Мои сегодняшние "друзья" - это его друзья. Конечно не все,но многие. Я его постоянно ревную,хочу во всем контролировать. Он тоже ревнивый и был бы счастлив, если бы я одела паранжу и сидела дома. Я не могу прервать Отношения с ним, и тем не менее потихоньку ненавижу за все гадости, что он мне причинил. А если после возвращения из армии он найдет другую или изменит - это будет слишком сильный удар. Вот что мне делать?

Яровая Лариса Анатольевна

Светлана, добрый день.

Ревность и желание постоянно контролировать другого человека может быть сигналом того, что Вы не уверены в себе; страх быть отвергнутой или остаться одной часто приводит к тому, что Вы становитесь зависимой от любимого человека. Отказываясь от общения с друзьями в угоду отношениям с молодым человеком Вы в какой-то мере отказываетесь от себя.

Пока Ваш молодой человек служит в армии, у Вас есть отличная возможность разобраться в себе, поработать над своей самооценкой. Обратитесь к психологу очно, взаимодействие со специалистом поможет Вам понять причину Ваших страхов (одиночества, отвержения), которые скорее всего не связаны с Вашим молодым человеком, а имеют более глубокие корни, идущие в детство. Проработав свои внутренние проблемы, Вы сможете по-новому относиться и к себе, и к молодому человеку. Обращайтесь! Буду рада помочь.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва