Проблемы на работе

Маша 12.02.2014

Здравствуйте! Я студент, заканчиваю университет, меня отправили на практику. Дело в том что я в своем университете как "звезда", то есть меня многие знают, студенты любят, преподаватели уважают за знания. Но когда я пришла в офис, я надейлась что моя открытость поможет мне освоиться в коллективе быстро, но оказалось не так. Во первых женщины с которыми мне приходится работать откровенно говоря стервы. Они почему то пытаются надо мной посмеяться, "продают" меня другим сотрудникам, что бы я помогала им. Я думаю что обижаюсь как ребенок, но у меня был опыт в жизни, когда мне приходилось жить взрослой жизнью, отвечать за свои поступки. И я проходила практику в другом месте, там меня приняли на 2ой день. Я стала "своим" человеком. И я начинаю думать что во мне что то не так, раз они надо мной смеются. А если это просто такой коллектив, как мне там выжить, чтобы меня стали уважать, и ГЛАВНОЕ, как мне не потерять себя с этит крысами.

Хотите получать отношения хорошие?

Снимите корону, перестаньте считать других крысами, и люди к Вам потянутся:).

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Маша!

Во-первых не понятно, над чем смеются и как продают.

Если Вас это сильно задевает и Вы е справляетесь, приходите на консультацию - разберемся: что и как происходит, и как эффективнее себя вести в сложившейся ситуации.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Маша.

Наверное не стоит быть уж слишком открытой иногда нужно показывать свои границы. Видимо вы сразу этого не сделали, поэтому ваши коллеги и позволяют себе лишнего. Окружающие люди очень хорошо чувствуют, что мы можем пропустить через наши границы и пользуются этим. Чтобы поисследовать, как вы так выстраиваете контакт с окружающими, что вами начинают манипулировать нужно обратиться к психологу. Разное окружение требует разного поведения и поэтому вам нужно учиться вырабатывать гибкость.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Маша, добрый день,

люди не меняются от окружения. Но сами они уверены, что меняются). Таковы законы влияния людей друг на друга. В доброжелательном окружении каждый расцветает, в напряженной атмосфере - закрывается. И тот и другой опыт полезен и необходим.

Наслаждайтесь необычной практикой и новыми переживаниями. Возможно, что люди в новом коллективе более циничны и черствы. Зато и Вы приобретете новые бесценные навыки....практика есть практика - и надо выполнять все поручения. Но точно ли все? Не будьте слишком простой в сложном окружении - обсудите (вежливо, сдержанно, уверенно и кротко) круг своей нагрузки с тем сотрудником, который руководит Вашей практикой. Централизуйте управление. Не может быть так, чтобы Вашей практикой руководили все...

Если же все же (!) все - то записывайте свою нагрузку, уточняйте сроки и приоритетность, + конечную цель и контекст задания - и предупреждайте крайних в очереди по раздаче Вам поручений, что Вы не укладываетесь в сроки, - Вы же не хотите их подвести, не правда ли?:)

Звезды - они и в Африке звезды. Только ярче:) Успехов Вам!

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Терять «звездность» явно не просто.  При этом пришел момент, когда самоподдержки Вам просто не хватает. Здесь надо подумать, что для Вас наиболее важно, быть открытой и при этом чувствовать дискомфорт или все- таки научиться выстраивать границы и защищать свои потребности? Возможно, у Вас сейчас просто период адаптации и со временем Вы подберете другой стиль поведения, с которым  Вам будет комфортно. Если  ситуация со временем не изменится, то лучше обратиться за помощью к психологу и поисследовать как сохранить себя.

С Уважением, Евгения.

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Маша!

В вашей ситуации я рекомендовала бы вам, прежде всего, помнить о том, что вы на практике. Значит вы в этом коллективе находитесь временно. Мы не можем изменить других людей, но мы можем изменить свое отношение к ним и к ситуации. Вашей целью не является понравиться всем в коллективе, ваша основная задача - набираться опыта. Думаю вы будете в большем выигрыше, если различные поручения будете рассматривать как возможность узнать больше в вашей будущей профессии. Небольшое изменение ракурса вашего видения будет способствовать изменению восприятия и переоценки ситуации.

Ваше эмоциональное состояние не должно зависеть от поступков и мнений других людей. Люди независимые носят с собой "свою погоду". Вы способны сами создавать для себя "благоприятную погоду" в любой ситуации.

Желаю удачи и положительного опыта!

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Приглашаю Вас на бесплатную встречу, где Вы, возможно, получите больше  информации для себя.

На моей странице в разделе "мои тренинги" подробная информация.

Канаева Анна, психолог Алматы