В чем моя проблема, загвоздка?

Юля 06.01.2011

Здравствуйте! Меня зовут Юля, 16 лет. Я относительно счастлива. Здоровая, красивая,

общительная девушка. И при всем этом - одна. Я имею в виду отсутствие парня. Эта казалось бы совсем незначительная деталь способна испортить мне весь вечер по дороге домой, когда мимо проходят молодые люди приятной наружности, и вобщем-то что мешает им познакомиться со мной? Звучит наверное, как крик о помощи, да, порой, мне просто нужна скорая психологическая помощь. Иначе, сердце так и будет изнывать. У многих моих сверстниц есть парни, завидные красавцы. Хотя я вполне могу превзойти их в красоте. Вот и обидно. В чем дело? Родные твердят, что все у меня еще впереди. А сердцу не прикажешь. И еще влияние общества, каждый

день в школе только и вижу "сладкие" парочки, и слышу "вот мой Сережа, Костя, Рома сегодня в кино позвал, в кафе" и подобное. Из моего образа жизни, можно сказать,что я учусь на две школы:лицей и художественная школа. Времени свободного мало, а если есть, то я обычно гуляю с подругами, в кино, на каток, в кафе. Пойти на дискотеку у меня может и получится выйти, а вот подруги все скромные, и родители у них - "самых честных правил". У меня получается выйти куда-то только потому что я в принципе не говорю куда пошла на самом деле. Один раз мы совершили такую партизанскую вылазку с подругой, ей правда разрешили, каких же трудов ей это стоило! Успехом мы там попользовались, навели кипиш, так как хорошо танцуем, парни рассыпались в комплиментах, один даже пригласил погулять и все-равно ничего путного не получилось. В чем моя проблема, загвоздка? Может быть надо ходить в другие места? Например, только что в голову пришло, в спорт бар? Или же брать инициативу в свои руки и смело знакомиться со всеми понравившимися парнями, хотя меня это совсем не привлекает. Интереснее, когда парни знакомятся сами. Вообще я девушка видная, рост 175см, красивое телосложение,

длинные волосы. Объясните пожалуйста, это нормально, что я испытываю такой недостаток в парне?

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Юля!

Скорее всего, парням страшно в Вам подойти. Посудите сами: красива, умна, талантлива, да еще и не избалованная, на кого попало "не кидается"... В вашем окружении пока в основном сверстники, а им сложно в привычной вам обстановке к ТАКОЙ девушке подкатить. Такое бывает. Другое дело на дискотеке, где все чуть-чуть расслабляются, чуть-чуть выпивают, чуть-чуть смелеют.

Но возможно и то, что и в Вашем поведении есть то, что их отталкивает. В режиме этого сайта сложно дать конкретные рекомендации, так как нужно детально проанализировать, как именно вы действуете когда возникает потенциальная возможность установления близких отношений, и когда собственно Вы уже начинаете встречаться. Я бы рекомендовала Вам очную консультацию.

И еще один момент - ваша обеспокоенность тем, что отношений нет, скорее всего, также влияет на ваше поведение и вы становитесь другой, не такой как есть на самом деле, в том числе и в момент общения с парнями. Возможно ограничиваете себя в положительных эмоциях и рассматриваете (оцениваете) каждого как потенциального парня. Но это все мои гипотезы.

Возможно также, что вместо того, чтобы наслаждаться жизнью в тех областях, где все хорошо, вы усиленно думаете о той, которая в дефиците. И тем самым загоняете себя в негативное состояние, которое может повлиять и на те области, где все хорошо (на учебу например, а ведь Вам поступать...).

Резюмируя вышесказанное: не позволяйте проблеме с отсутствием парней влиять на другие сферы жизни, старайтесь наслаждаться тем, что есть. И по возможности, обратитесь за очной консультацией к психологу с тем, чтобы проанализировать, что такого вы делаете или не делаете (и как вы это делаете или не делаете), что парни не решаются к вам подходить и знакомиться. Чтобы понять это и дать Вам совет, нужно о многом Вас расспросить, той информации, что вы написали - не достаточно.

Берегите себя!

С уважением, Алия.

Юля, здравствуйте!

Посмотрите на свою ситуацию с точки зрения того, что вы хотите иметь в жизни, не сейчас, а лет через 10-15. Хотя этот отрезок времени практически соответсвует вашему настоящему возрасту, но имеет смысл определяться с целями сейчас, ведь и для этого в том числе вы ходите и в обычную и в художественную школы.

Ищите центр опоры в себе, абы какие отношения - лишь бы были, забирают очень много сил и приносят много разочарований.

Вы умная девушка, я думаю вы найдете для себя ответы на эти вопросы.

Всего наиулчшего, Евгения